Жилищное право

Частный дом на двоих, только квартиры разные свидетельство на собственность тоже должно быть одно и у каждого свое?

Если у вас квартиры, тогда видетельств должно быть два -на кв 1 и кв 2 и можно обойтись без соседей.
Если доля но с разными входами, тогда два свидетельсмтва по 1/2 доли каждому. И для паспортного нужно брать и соседа тоже.
Дмитрий Карлсон
Лучший ответ
При долевой собственности может быть и одно. Если доли выделены, то может быть и отдельно.
Татьяна Подик
У каждого свое, сколько собственников столько и свидетельств.
Василий Крейк
Обязательно, раз 2 собственника. У каждого должны иметься правоустанавливающие документы на имущество, свою часть (будь то св-во, либо договор купли-продажи) . Без документов Вы не только прописать не сможете, вы никаких действий не сможете совершить (отчуждение, дарение, завещание) . А каким образом вы стали собственником 1/2 части этого дома? Как давно? Где документы. подтверждающие это? А в документах совладельца, указан только 1 собственник. то бишь он, на 1/2 часть или как? Исходя из всего - Вы собственник только на словах... Сходите обязательно к юристу (адвокату) проконсультироваться, что ж вы так своим имуществом раскидываетесь???
если собственников двое, то свидетельства будет два, по 1/2 доли или как вы захотите. Если дом считается многоквартирным (что маловероятно в вашем случае) , то вы можете выделить квартира номер 1 одному собственнику, а кв номер 2 другому. Скорее всего дом в паспорте звучит как жилой дом одноквартирный, тогда доли в натуре не выделяются, а в свидетельстве просто указываются доли. Если вам надо разделить дом в натуре - обращайтесь в суд.