Жилищное право

у свекрови приватизированная квартира-муж умер-в случае ее смерти -кто наследует? внуки или сноха? а другие родственники?!

внуки. если она не оставит завещания на третьих лиц
Лариса Ц
Лучший ответ
Наследники-внуки. Если, конечно, нет в живых их папы. Или других детей свекрови. Если у свекрови несколько детей, то внуки в случае смерти их отца наследуют то, чтобы получил он, то есть равную часть со своими дядями и тетями.
**
***manassi ***manassi)))
в случае смерти свекрови наследниками первой очереди будут ее родители, муж и дети, ваши дети будут ее наследниками наравне с ее детьми, т. к. их отец умер (по праву представления)
Андрей Усов
Уточню-под словом муж подразумевается не муж свекрови, а ее сын-муж ее снохи?
Тогда ответ таков-если свекровь не написала завещания, то наследство принимают ЕЁ наследники первой очереди-переживший ее супруг (если он есть), ее родители (если еще живы) и все ее дети от любых браков и небраков. Если кто-то из ее детей умер раньше нее, тогда вместо этого умершего ребенка наследство принимают его дети, то есть ее внуки-это называется по праву представления.
Если нет никого из первой очереди или они отказались принять наследство, к наследованию призывается вторая очередь и так дале
е. Это к вопросу о других возможных родственниках. Кто входит в какую очередь-найдете сами в интернете.
Так что, если у свекрови был всего один сын, нет супруга и родителей, то внуки все и получат.
Про сноху вопрос не так прост как кажется. Сноха вроде как родственником не является, но, если она докажет, что она нетрудоспособна и не менее года до смерти свекрови состояла на ее иждивении и проживала вместе с ней-то она будет наследовать вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Но такой вопрос решается в суде.
Так что кто получит наследство в конкретном Вашем случае-подсчитайте сами, исходя из состава родственников, имеющихся у свекрови и моего ответа. Надеюсь, Вам все понятно?
Аида Ахметова
Сноха вообще тут ни при чем. Наследниками будут внуки по правопреемству. Поскольку отец умер, они становятся его правопреемниками - наследниками первой очереди

Люди! Если не знаете наверняка правильный ответ, то не пишите ничего вообще! Здесь Вам не передача "Поле чудес".
наследники первой очереди будут наследовать. это муж свекрови, все её дети, родители свекрови (если живы) и внуки по праву представления за умершего отца. сноха не наследница. а если завещание будет на кого то конкретно, то наследовать будет тот на кого завещание, и тот кто имеет обязательную долю. тогда и внуки по боку
По праву представления -наследники сына свекрови. Представьте, что сын был бы жив. Кто его наследники? Вот они и будут наследовать вместо него, если свекровь не напишет на кого-либо завещание. Если у свекрови есть еще дети, то тогда пропорционально каждому.
Сноха не является родственницей)) . Наследство примет сын.
Serg .
в чём сыр да бор? она могла оставить завещание или написать дарственную
Насколько я знаю, у нас внуки вообще не наследуют - только после родителей, как дети детей.
Посмотрите очередность наследства, там внуков нет
сноха, скорее всего, а вообще это суд решает
Первая очередь - дети, супруг и родители наследодателя.
по праву представления - внуки и их потомки.
Вторая очередь - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
по праву представления - дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя, т. е. племянники и племянницы наследодателя.
Третья очередь - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя т. е. дяди и тети наследодателя.
по праву представления - двоюродные братья и сестры наследодателя.
Четвертая очередь - прадедушки и прабабушки наследодателя.
Пятая очередь - дети родных племянников и племянниц наследодателя т. е. двоюродные внуки и внучки и родные братья и сестры его дедушек и бабушек т. е. двоюродные дедушки и бабушки.
Шестая очередь - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя, дети его двоюродных братьев и сестер и дети его двоюродных дедушек и бабушек.
Седьмая очередь - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Восьмая очередь - нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Девятая очередь - имущество умершего признается выморочным, жилое помещение переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, иное имущество переходит в собственность Российской Федерации.
Nurbol Nasipjan