Жилищное право

Слышал что после проживания в течении 7 лет в доме ...(вн.)

Вот и сама история. Люди купили дом - женщина взяла деньги, написала расписку о том - что не будет иметь претензий в будущем . Проходит 2 года - женщина умирает и люди идут оформлять документы на собственность (оказалось у женщины 4 детей - из которых 2-е со всем согласны, 2 хотят денег) . Обратились они к адвокату - он им и сказал - "Ждите 7 лет потом можно без проблем все оформить ." По моему бред полный ?!!Может подскажет кто знает как на самом деле нужно людям поступить в этой ситуации ?
Yulia Balgly
Полный бред от начала и до конца. Договор купли - продажи вполне законен, а почему оформление собственности осуществляется не после его заключения. а только спустя 2 года. А эти два года у кого был дом?
Что касается адвоката, то о его неправомерных действиях я бы сообщил в коллегию адвокатов в которой он состоит. Таким не место в адвокатском сообществе.
Veta Konfeta
Лучший ответ
Эти люди дом не купили, а просто отдали его стоимость тете, которая умерла. Ее наследники вытолкают этих покупателей из дома на счет "раз" и будут правы. А насчет семилетнего срока - это полный бред. Даже срок приобретательной давности на недвижимое имущество составляет не менее 15 лет
Михайлова Юлия закон о приобретательной давности вступает в силу только тогда-когда нет собственников -заинтересованных в данном имуществе. а здесь таких-аж двое
7 лет до чего? До признания прав собственности по приобретательной давности? а почему? Сделка покупки не зарегистрирована в юстиции? А когда все это было? до 1998 года не регистрировали. После 1998 года права собственности обязательно должны быть зарегистрированы, иначе не было перехода прав собственности, поэтому дети-наследники и претендуют на наследство. короче, это надо по документам разбираться как что оформлялорсь.
Встречный вопрос. Как это, "купили дом", но не оформили его на себя? У них что, головка бо-бо? Как же таким что-то подсказывать???
Вася Бойцов
Не 7 лет, а 15.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) .
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Ильза Ильза
Странный адвокат :-) Спросили бы у него, окуда он это взял. Ищите другого.
Мне, конечно, интересно, как можно купить дом без оформления документов? :-)
Срок приобретательной давности - 15 лет и то если на имущество никто не претендовал. Вам только мирным путем договариваться с наследниками, так как закон на их стороне.