Обязательство никуда не делось, как было, так и осталось, сколько было, столько и должны. Вы приняли наследство после сына, а оно универсально, Вы унаследовали не только имущество, но и долги. Есть нюанс, если стоимость имущества 100 рублей, а долг был на 200, то наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества, т. е. заплатят кредитору 100 рублей и все. То есть практически все наследство отдадут (продадут и деньги выплатят, т. к. долг - деньгами, а не имуществом) .
3 года - это срок исковой давности. Это было бы очень просто - взять в долг, 3 года скрываться и все, больше ничего не должен.. . Смотрите, когда был крайний срок возврата долга, если с тех пор 3 года прошло, долг остался, только кредитор через суд его взыскать не сможет, придется другими способами. И этот срок может быть восстановлен в ряде случаев.
Мой Вам совет. Так как Вы вообще не в теме, направляйтесь к юристу на очную консультацию. С собой возьмите те документы, из которых этот долг происходит - что там, расписка, кредитный договор, договор займа, и т. п. И документы о наследовании имущества - что за имущество, в какой доле Вы унаследовали, сколько оно стоит, и т. д. Тогда и разберетесь, сколько и кому Вы должны или нет. И что предпринять, чтобы защитить Ваши имущественные интересы.
Жилищное право
БЫл долг в течении 7 лет, должник умер, я слышала, что нужно оплачивать толко последние 3 года? или все 7?
Да за последние три года и если приняли наследство. Исковая давность составляет тригода
Мм. ! Почему вы должны платить. За того человека каторый умер?
Ну если вы его жена то другое дело.
А если он прописан в вашей квартире.
То вам предется заплатить полностью долг.
Ну если вы его жена то другое дело.
А если он прописан в вашей квартире.