Жилищное право
Мой должник умер ! переходит его долг на того кто наследовал его имущество ?
Если можно подскажите под какую статью это квалифицировать ?
ГК Рф
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Да, конечно. В пределах суммы наследства только.
Долги тоже входят в наследственную часть.
Перегнули палку с выбиванием долгов?
Анатолий Дементьев
Нет не перегнул ! Бог наказал ! Я и не знал что он покинул этот мир ! Судебные приставы видимо переусердствовали Хотя и молод был и здоров !
Насчет статьи не подскажу, но точно знаю, что если есть документы. подтверждающие, что долг был, то на наследников идет и само наследство и долги его. Это точно
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
имщество по наследству вместе с долгами передается Статью не помню
да, если наследники принимают наследство - они принимают и долги наследодателя.
Вроде бы да... А у вас есть какое-то доказательство, что вам должны? -не слова, а документ?
Анатолий Дементьев
Есть решение суда и исполнительный лист у судебных приставов
В пределах принимаемого наследства. Наследник, кототрый отказался от своей доли наследства долг не отдает.
Наследники если приняли наследство, то и долги наследодателя. Если у вас есть писменные доказательства долгов, то предъявляйте их в судебном порядке к наследникам. Если вы докажите долги, то с наследников их взыщут, но не более той суммы, которая составила наследство.