В суде мудрят? Деньги просят? или моя знакомая что-то не так поняла или не договаривает? Помогите разобраться
Ситуация следующая: Жили 2 брата, Ваня и Петя, например. У них умерла мама, и оставила им в наследство квартиру. Еще при ее жизни было оформлено завещание, в котором квартира должна достаться внуку, сыну Вани. Но Петя подал в суд и начал оспаривать завещание. Путем долгих судебных разбирательств, во время которых на квартиру был наложен арест, право собственности было присуждено Ване (т. к. внуку еще нет 18). Но теперь проблема в выселении Пети из этой квартиры. Он в ней проживает, но не прописан. Внимание, вопросы:
1. Имел ли право Петя во время судебных разбирательств жить в квартире, на которую наложен арест?
2. Если вынесено окончательное решение суда, то как теперь Петю выселить из квартиры?
3. Во время судебных разбирательств ( 2года) Петя проживал в этой квартире, но коммунальные платежи не оплачивал. И теперь коммунальщики выставляют счет Ване ( на 50тыс. руб.) . Возможно ли и как повесить этот счет на Петю.
4. Возможно ли просто прийти с решением суда в сопровождении приставов или участкового и выселить этого наглеца из квартиры? Тем более что у него есть еще квартира, есть куда идти.
Жилищное право
В суде мудрят? Деньги просят?
Ну во первых мама оставила квартиру внуку. а не Ване и Пете. Ване она присуждена не может быть, т. к. он лишь представляет интересы наследника. Выселить лучше по любви а если не выходит то после получения в регпалате документов на квартиру просто с помощью болгарки вскрыть дверь и поставить новый замок.
1. Арест на квартиру накладывается только для того, чтобы она не могла быть продана третьим лицам.
2. Петя в эту квартиру законным образом не вселялся, проживает там на птичьих правах и подлежит выселению в административном порядке.
3. Коммунальные платежи осуществляет собственник квартиры с момента возникновения права собственности на нее
4.См. ответ на вопрос 2
1. Имел право жить Петя, если ранее был вселен на законном основании. как член семьи собственника- умершей матери, и зареген по месту жительства в этом жилом помещении.
2. Реш. суда есть - регить право собственности на наследника- несоверш. внука умершей, на основании свидет. о праве на наследство, выданном нотариусом, все действия осущ. законные представители ребенка- его родители, действ. без доверенности. Петю выселять из квартиры решением суда по ст. 292 ГК РФ как члена семьи бывшего собственника. Обеспечит. меру- арест на квартиру снимать определением суда, обратившись в суд с соотв. заявлением- рассм. в суд. заседании вопрос. Определение суда о снятии обеспечит. меры предоставить в Росреестр для снятия ареста.
3. У наследника право собственности с даты открытия наследства
ч. 4 ст. 1152 ГК РФ: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Значит наследнику и платить с даты открытия наследства за жилищ и комм. услуги, вернее в вашем случае- его законному представителю- родителю- Ване то бишь.
У членов семьи собственника солидарная оплата по жилищ. и комм. услугам.
Значит Ваня, действуя от имени несоверш. собственника- своего сына, может реш. суда взыскать с Пети его долю по оплате жилищ. и комм. услуг.
4. Прийти с решением суда о выселении по ст. 292 ГК РФ и и исполнит. листом о выселении, если Петя добровольно не исполняет реш. суда о выселении, и приставами - можно. Но такого решения суда у вас еще нет.
Но если Петя там не проживал на законных основаниях при жизни умершей и не зареген был, а просто после смерти матери туда залип в надежде обжаловать завещание- самозахватом,
то можно просто заказать нов. дверь железную и вставить вместе с замками в отсутствие Пети, и Петю на порог не пускать.
Разумеется для этой акции нужно подготовиться и сделать молниеносно, пока Петя на работе, имея свид. о праве собственности ребенка на руках, свид. о рождении ребенка, в кот. указано, что Ваня отец ребенка-собственника, самому Ване с паспортом быть - это на тот случай если Петя подоспеет с претензиями до окончания установки нов. двери, если соседи стуканут, то можно вызвать полицию и заявить спокойно о своем праве с предъявлением всех доков. Это будет самозащита права. За пару часов можно демонтировать старую дверь и новую вставить. Полагаю, что ключи от старой двери у вас есть. Если нету, можете сломать замок и войти- поджидая установщиков с новой дверью.
В данном случае Петя осуществил самозахват арестованной квартиры в надежде на положительное (в его пользу )решение суда. Поскольку он в этой квартире не зарегистрирован (не прописан) , то и судиться о его выселении нет основания. Он там просто захватчик. Достаточно пригласить участкового, предъявить свои документы и решение суда, войти в квартиру и сменить все замки. Пете дать возможность только собрать и вынести свои вещи, или в присутствии понятых по описи собрать их и предупредить Петю о сроке выноса своих вещей из квартиры. О коммунальных долгах Пети. Если у Вани найдётся 2-3 свидетеля (готовых присягнуть в суде) того, что в квартире проживал Петя, Ване надо подать иск в суд, при этом возложив ещё и расходы на адвоката и судебные расходы на Петю. Суд (зная о судебной тяжбе за наследство) вынесет решение в пользу Вани.
а мне того, котрого выселяют - жаль. Не платил за ЖКУ, конечно, но наверное был не уверен в своем праве на проживание и предполагал, что останется в этой квартире ненадолго на птичьих правах.
Тот братец, который стал теперь наследником за своего ребенка (до совершеннолетия ребенка) конечно и выселит брата, и деньги за ЖКУ с него взыщет, но.. . брат все же, а не чужой человек.
Сожалею, что такая ситуация...
Арест - означает запрет на соверщение каких-либо сделок, проживать мог
Методом силы
Петя во время проживания являлся собственником доли? Из вашего вопроса мне это не понятно, вы сначала пишете, что оставила квартиру в наследство обоим, а потом про завещание.
Наверное возможно
Методом силы
Наверное возможно
1. Отсутствие прописки лишает лицо на проживание в квартире, если только он не является членом семьи и они ведут совместное хозяйство.
2. Подать иск в суд о выселении с приложением состоявшегося решения суда о признании права собственности за Ваней.
3. Бремя содержания объекта недвижимости - несёт собственник, т. е. Ваня.
4. В Вашем случае не возможно. Выселение производится только после вынесения решения суда.
1. да
2. приставы
3. через суд
4. да.
2. приставы
3. через суд
4. да.