Жилищное право
Господа психотерапевты подскажите женщине :Как определяется дееспособность инвалида 1гр. шизо?
Я нормальная женщина, вышла замуж за инв. 1 гр. по шизофрении. У моего мужа нет родственников кроме престарелого отца. Могут ли друзья отца, после смерти его, стать опекунами моего мужа и признать его недееспособным, а значит невменяемым на момент нашего брака и признать наш брак недействительным?. (бракосочетение проводилось по всем правилам и законам, с нашим приездом в ЗАГС, ожиданием больше месяца и. т. д.). Вопрос возник после того, как друг отца моего мужа продолжил по прежнему ходить на приём к психиатору моего мужа, приносить таблетки и мне запретил отец мужа появляться у врача, хотя я законная жена. Мне будет очень неприятно, если мною будут просто пользоваться до смерти отца, а потом объявится опекун, который просто вышвырнет меня из квартиры ( пока я не имею доли в приватизации и не прописана там). Спасибо за помощь. Я расстроена всем этим!
На момент регистрации брака в его карте была запись о его недееспособности? Друг вашего мужа может ходить куда ему угодно. Но вы, как жена, должны сами сходить к врачу, выяснить состояние мужа. Спросите о лечении, о таблетках, которые ему носят. Если врач считает его дееспособным, пусть напишет это в карте. Если потом его состояние изменится, то это будет потом. Если его и признают недееспособным, то по вашему заявлению в суд, а не друга свекра. И опекуна назначат исходя из интересов семьи. Там даже спрашивают отказ других близких родственников от участия в опеке. Так что, если со временем она понадобится, то основная кандидатура будете вы. Если у вас нет проблем с законом, со здоровьем и тд.
ну, что сказать.. . Всё очень печально.
Шизофрения - наследственное заболевание. Так что, если у Вашего мужа 1гр. инвалидности, то его отец - тоже шизофреник. Это очень часто совершенно бессердечные люди, и все Ваши подозрения очень и очень оправданы. По смерти отца, подозреваю, начнётся такая грызня за наследство, что Вам в той драке достанется больше всех тумаков, а кроме "тумаков" - более ничего.
Обсудите свою позицию с отцом спокойно и рационально: или он оформляет опекунство на Вас прямо сейчас, или пусть сам за своим сыном и ухаживает.
А вообще - сходите к врачу-психиатру, который наблюдает и лечит Вашего супруга (никто не может Вам отказать или запретить - это Ваше право) , и с ним и посоветуйтесь. Он гораздо лучше знает ситуацию и сможет ответить Вам гораздо более компетентно, чем я вот тут, через Интернет, не зная всех обстоятельств дела.
Если он не лишен дееспособности по суду, то какое опекунство со стороны знакомых отца?.. вы его представитель в лице жены, если есть официальный брак...
А вы -то с какой целью вышли за больного? -героизм!? самоотречение? - оформляйте опекунство на себя, беспомощный отец - уже не может исполнять эти обязанности..
Олег Цепельников
Мой больной - это красавец мужчина во всём.Такой грамотный, образованный, красивый шизофреник!