Жилищное право

Вопрос о квартире в собственности!

Если куплена квартира в собственность до женитьбы, потом в случае развода или других обстоятельствах не в праве жена требовать часть квартиры? Если она не прописана там ?
в соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. В соответствии со ст. 38 СК РФ, разделу подлежит только общее имущество супругов, т. е. имущество, нажитое ими в период брака, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Зарегистрирована там супруга по месту жительства или нет - значения никакого в данном случае не имеет. В случае раздела имущества, нажитого в период брака Ваша супруга может претендовать лишь на компенсацию - 1/2 стоимости неотделимых улучшений квартиры (шикарного ремонта, джакузи, золотого унитаза и т. д.).
Ирина Баяндурян
Лучший ответ
Наталка Янина джакузи и золотой толчок - эт ввобще то лехкоотделимые улучшения :)
Алина Романова Подробней пожалуйста по поводу ремонта в браке и неотделимых вещей

А что касается бытовой техники купленой в браке ? Уже будет делится ?
прописки давно уш нет, есть регистрация.
Регистрация права (собственности) на квартиру не дает ( только проживание)

всё что приобретено ДО БРАКА - разделу не подлежит.

капитальный ремонт - может претендовать на половину стоимости ремонта ( если есть документы, подтверждающие эту стоимость)

бытовая техника - тож пополам.
чайник никогда не пробовали пилить ? :)
Наталка Янина
Если появятся дети, то на улицу из выгнать не получится. Прописка в собственной квартире роли не играет.
Разия Салимова
Квартира купленная до брака разделу не подлежит, даже если жена будет в ней зарегестрирована
Алина Романова Всмысле если даже будет прописана , то тоже не имеет право на неё ?
даже если будет прописана то не будет иметь ни какого права на Вашу квартиру. Но если в браке будет сделан капитальный ремонт с неотделимыми изменениями то тогда это уже будет совместно нажитое имущество и она может претондовать
Нет! Собственность приобреталась до брака., а не вместе приобретенное.
Валентина Ан
Да нет конечно. В исключительном случае.. . если у вас с ней родился ребёнок и он зарегестрирован по месту вашего жительства. В таком случае для ребенка нужна мать, и мать будет при нем на вашей территории.
Малика Мамаева