Вы можете спокойно продать свою долю, просто обязаны сначала предложить ее купить сестре (заказным письмом направьте ей уведомление, о продаже) . Если она в течении месяца не выкупит у Вас долю, то можете продавать ее кому угодно, НО не дешевле той суммы по которой вы хотели ей продать ...
Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Жилищное право
Мы с сестрой вступили в наследство я хочу продать дом а она не хочет и денег выплатить мне не хочет. Что мне делать?
Можете продать принадлежащую вам долю жилого дома по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) !
Вы можете только уговаривать . Насильно это сделать не заставит даже суд.
Варианта 2, в зависимости от того что вам важнее получить больше денег или отомстить сестре.
1) прийти к общему соглашению
2) Продать свою половину подешевке маленькой цыганской семье.
1) прийти к общему соглашению
Продавать свою половину дома, предварительно предложите сестре выкупить, если она не согласиться, то продавайте третьим лицам
Обратитесь в суд, для раздела наследства