Жилищное право

Мы с сестрой поделили наследство. Она хочет продать, я -нет. Домик маленький. Мне идти некуда. Как быть?

Живем с сыном, ему 8 лет. Сестра требует продать, хотя жильем обеспечена. Домик небольшой, если продать, то купить за половину с продажи можно только какую-нибудь развалюху. Сама не потяну, чтобы привести эту развалюху в порядок, я - безработная, сокращена. Я отказываюсь продавать, она требует денег, минимум полмиллиона рублей, взять мне их неоткуда. Грозит, что придут приставы и выкинут нас с сыном на улицу, или будет мне делать что-нибудь на зло. Через суд - не хочет, говорит, что ее не устроят "копейки, растянутые на много лет". А у меня вариант - только через суд, чтобы жить спокойно. Что мне делать? Пожалуйста, посоветуйте.
Asel Gerceva
Я думаю, Ваша бессовестная сестра из-за своей жадности останется ни с чем.
Потому, что люди за полмиллиона предпочтут купить хоть маленькое и старенькое, но отдельное жильё.
А Вы пока ищите работу и собирайте деньги, т. к. она после своих бесплодных попыток срубить бабла на халяву, согласится на Ваши условия. Я уверена.
Юрий Коршок
Лучший ответ
выкупайте долю сестры по реальной цене. То есть, по той, по которой она смогла бы продать ее постороннему.
Asel Gerceva Согласна с Вами. Но ее эта сумма не устраивает! И она требует деньги немедленно. Но правы ведь мы обе - и я, и она. Я согласилась бы на продажу домика, если бы у нее не было жилья, или дом был бы большим. А переезжать мне на хуторок, а как оттуда добираться до станицы? На попутках? Я имею полное право жить на своей половине, ведь так? Пусть продает свою - я не против.
сестра не может требовать продать
пусть продает свою половину, будете жить с подселением
Олег Божко
Asel Gerceva Вряд ли продаст. 2 комнаты - паровозиком и кухня. Для того, чтобы продать, она должна будет сделать отдельный вход, провести коммуникации. Пусть делает и продает.Ей же дороже выйдет, в итоге - овчинка выделки не стоит. Просто я предлагала ей не полмиллиона, а меньше. Ее не устраивает. Спасибо за ответ!
работайте. берите кредит и платите. она права
Viktor Golovin
Asel Gerceva Я работаю на себя. Взять кредит в полмиллиона - нереально! И правы мы обе, потому что обе законные наследницы. Я предлагаю ей вариант - через суд я буду сплачивать. Или же пусть продает свою половину, но получит сумму, гораздо меньшую, что просит у меня. Не уходить из родительского дома-я имею полное право, так же как и она - продать свою половину. Все это я знаю, но договариваться по-хорошему она не хочет, хочет войны. Человек такой.
продавать вас никто не заставит вашу часть
Значит продать... и купить жилье в том регионе, где это возможно... во многих провинциальных пригородах, за полмиллиона можно взять неплохой домик....
Asel Gerceva Это исключено. Переезжать с сыном с насиженного места? я здесь прописана и живу уже более 15 лет. И, заметьте, законно живу на своей половинке. Ухаживаю за домом, похоронила родителей. А ее я не видела много лет,ни за кем ни ухаживала,и ни одной травинки здесь ее рукой не вырвано, ни одного камушка не передвинуто. А теперь - подайте ей полмиллиона на машину! Ну и законы у нас!!! Извините, что так резко. Я не против - пусть продает свою половину, а меня отсюда никто не выселит, узнала уже. Еще раз, извините.
Если домик поделен между Вами, то продать его она не сможет, ей придется выделить свою долю, и продавать её, Вашу долю она не вправе продать без Вашего согласия, даже в судебном порядке. Если домик маленький, то её доля будет 1/2, врятли её купят, и сестре придется с вами договориваться. Судебные приставы исполняют лишь вступившие в силу постановления суда, просто так они не приходят. Еще вопрос, как Вы с ней это поделили, если на словах, то это не законно, если документально в соответствующем закону порядке, и дом отошел ей, то Вы потеряете жильё.
Asel Gerceva Поделили документально. Мы обе - в долевой собственности.
Живите спокойно, без вашего согласия сестра ничего сделать с домом не сможет.
Она может лишь предложить вам выкупить ее долю и если вы не согласитесь то может продать ее любому третьему лицу НО по цене не ниже той, которую предлагала вам. Не думаю что кто то особо разбежится купить полдома, если там нет отдельного входа. Даже если и согласится, то вас никто никуда не выкинет, потому что вы такой же собственник, как любой другой и права у вас равные.
Договаривайтесь с сестрой на рассрочку.
Алексей Минин
Asel Gerceva Спасибо огромное! В рассрочку она не хочет. Ей срочно нужна машина за полмиллиона.
Она имеет право (если вы не выкупаете по ипотеке, ссуде и т. д. ) в принудительном порядке продать!
Саня Глушков
Asel Gerceva Она имеет право продать только свою половину - я не против.
Выкупите у сестры её долю, чтобы в определённый момент не оказаться с чужими людьми. Заставить Вас продавать она не в праве, но продать свою долю она может. Другое дело, что если как Вы говорите, что домик маленький, не думаю, что она легко найдёт покупателя на свою долю, да и цена будет маленькой.
Asel Gerceva Она хочет полмиллиона. для меня это нереально.
ничего принудительно продать ваша сестра не сможет, они сможет продать лишь принадлежащую ей долю да и то это будет не половина от стоимости всего дома а лишь процентов шестьдесят от рыночной стоимости ее доли. вы имеете преимущественноп право выкупа ее доли и причем стоимость которую она предложит вам должна быть равна той по которой она ее выставит в случае вашего отказа. так что не переживайте. учитывая что вы не из москвы вероятно и домик не в московской области так что ни о каких 500000 рублей и речи быть не может.
что это за родня такая?
Женя Гаркуша
Asel Gerceva Спасибо огромное за поддержку! Да, вот такая родня, к сожалению. Сестра-двоюродная. Много лет не виделись. За родными не ухаживала, за домиком тоже. Я здесь прописана и живу уже более 15 лет. Хозяев домика нет, умерли. И она с мамашей своей в день похорон приехала и сразу пошла не ко гробу, а к нотариусу и быстренько написала заявление на наследство (через полгода, естественно, оформила). А потом за поминальным столом объявила, что сделала! А теперь вот - подайте ей полмиллиона на машину и все, хоть укакайся! Еще и грозит. А мне идти некуда, да не хочу из дома-то родительского. Помню, как строился, сама кирпичи таскала, мне 9 лет было! Извините, что так резко. Спасибо Вам еще раз!
Вы пишите что дом это- 2 комнаты - паровозиком и кухня. Для того, чтобы продать, она должна будет сделать отдельный вход, провести коммуникации. ..С чего вы это взяли, у вас что раздельный юридический адресс или разные лицевые счита, на комуникации. 1\2 её доли в доме она её и продаст, если вы не выкупите.... просто может и жить там и комуто не понадобится, просто регистрация (прописка ) сейчас азиатов много так живут, а свою комнату в доме займут, вещами ( им всеровно паравозиком или както ещё) или просто закроют на ключ, и будут ходить табунами, и они будут иметь на это право.
Ох и не спокойная жизнь у вас начнётся... .
И ещё вы пишите.... А у меня вариант - только через суд, чтобы жить спокойно.... Вы надеетесь что суд, войдя в ваше положение, обяжет вас выплачивать ей расрочкой и по вашей цене, такие вопросы решаются в мировом суде, она не хочет мира не будет, а гражданским кодексом на данную ситуацию не регулируются
. Говорите ей чтобы официальное письмо предложение о продаже своей доли вам прислала, сумму устно не обговаривайте, пусть пишет сколько хочет. , выше вам уже советовали провильно, продать за меньшую сумму чем озвучила вам она не может по закону ...с этого начнётся ваш сбор бумаг для суда...
Тамара Лозовицкая "Своих" комнат тут ни у кого нет - в собственности ДОЛЯ, а не комната.
И доля никак не выделена в натуре.
Asel Gerceva Узнавала. Закон такой - для начала мы должны выделить официально каждая свою территорию и сделать еще один, отдельный вход, поскольку домик неделим. А потом - пусть ходит, кто хочет!
Суд может и войти в мое положение. Я живу здесь и прописана уже 15 лет, у меня несовершеннолетний ребенок, официально нигде не работаю, разведена. За домом ухаживала все 15 лет я, ремонтировала я. Ее за эти годы никто ни разу здесь не видел. Как Вы на это смотрите? Спасибо за участие!
Asel Gerceva Вы так пишете, как будто я здесь на "птичьих правах", а она - хозяйка положения! Да надо будет и до мирового суда дойду! А что мне остается? Спасибо, извините, если резко.
она может продать только свою половину, в чем проблема? половину маленького дома врятли кто-то купит
Dias Maksutbekov
конечно не продавать, еще и с сыном живешь, я бы сделал все чтобы дом не продали.
уточните, недвижимость в долевой собственности у вас двоих? у сестры и вас?
если так, то в соответствии с гр. законодательством собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению продать, сдать в аренду, заложить и т. д. ) единственное-вы имеете преимущественное право покупки доли в данном доме. если Вы отказываетесь и в течении 30 дней не выкупаете долю сестры то она имеет право продать свою долю любому третьему лицу
Asel Gerceva Да. Согласна. Но она не понимает, что если продаст третьему лицу, то сумма все равно будет гораздо меньше той, которую она требует от меня, ведь на меньшую сумму она не согласна! Вот и злиться,хочет купить машину, а не за что. Пусть продает, я согласна. Закон есть закон. Но по закону и я живу на своей половине, ведь так?
Сестра, кончено, может вам насолить - сдать свою часть дома каким-нибудь гастарбайтерам в большом количестве, поэтому лучше договариваться.
Asel Gerceva А как Вы думаете, у гастарбайтеров будет сумма в полмиллиона рублей? Ну пусть меньше. Они же приезжают на заработки, потому что им нечем семьи кормить? Согласна, что она может продать за копейки, но тогда я его куплю! А за полмиллиона вряд-ли кто найдется на комнату размером 5 на 4 м. Спасибо!