Жилищное право
нужна консультация спеца по недвижимости. Получил в наследство комнату, хочу продать нужно знать порядок действий....
надо сперва принять наследство, потом зарегистрировать право собственности, а потом можно продать, подарить, поменять или пользоваться самому на законном основании.
Ольга Хорошева
принял наследство зарегестрировал право собственности что дальше?
Если уже оформили на себя все документы, то сначала надо предложить на основании п. 6 ст. 42 ЖК РФ купить у Вас эту комнату обладателям других комнат в этой квартире. А потому, если они откажутся от покупки, или не купят её в течение 30 суток, то можете предлагать к продаже посторонним лицам по цене не ниже той, по которой Вы предлагали соседям-собственникам.
ЖК РФ. Статья 42. п. 6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
ГК РФ. Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Вы из какого города? пишите в личку. проконсультирую.