Жилищное право
Имеет ли жена и ребенок право на часть жилпдощади отца и м
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли жена и ребенок на часть квартиры мужа если главный квартиросьемщик мать мужа? Ни жена ни дочь по месту жительства не прописаны. И сможет ли жена и ребенок претендовать на часть жилплощади мужа если супруги разведуться???
Если квартира в собственности мужа или его матери, то после развода вы не можете претендовать на нее.
Если квартира муниципальная, то она принадлежит городу. Раз вы там не прописаны, то и жить без их согласия не сможете.
В любой ситуации после развода вы никакого отношения к квартире не имеете.
Если квартира приватизированная, то при разводе (или без развода) ни жена ни ребенок не могут претендовать на какую-то долю от жилплощади мужа . Недвижимость полученная в результате приватизации не является совместной собственностью супругов. В этой ситуации ваш ребенок сможет претендовать на долю в случае смерти своего отца, наряду с другими наследниками первой очереди.
Не имеют. Не сможет.
ваш муж сам может зарегистрировать вашего ребёнка, если конечно он сам там зарегистрирован. прав на квартиру при разводе вы у вас не будет, и у ребёнка тоже. ну представьте себе сами: вы развелись и тут ваш муж приходит к вашим родителям оттяпать кусок жилплощади....
Ребенок будет иметь право на долю отца в порядке наследования
квартира приватизирована?
При разводе то имущество, которое появилось у семьи во время супружества делится напополам и Вы можете если приватизация была во время супружества претендовать на половину доли мужа! А остальную часть после смерти мужа получат дети.
Ребенок прописан по месту прописки матери, значит они не имеют права на вашу жилплощадь.
да