Жилищное право

Законно ли держание голубей в собственной квартире?

Сосед держит голубей в квартире. Это законно? Меня просто это достало! Стены тонкие и когда заходишь в туалет, то они там так орут (воркуют), что ребенок пугается даже. И запах через вентиляцию неприятный!
Нарушение Законных интересов соседей ...Созданы условия, неприемлемые для нормального проживания соседей.. Нарушены Санитарные Нормы.. . Вполоть до выселения для любых форм собственности. . ст. 30 4. ЖК РФ ( Собственник обязан соблюдать права и законные интересы соседей!!!! )
Решением собрания ТСЖ обязать убрать голубей из жилого помещения ( в ЖК РФ ст. 44 и далее о правах ТСЖ)
Катерина Полякова
Лучший ответ
Собак, кошек, попугаев держат. Вот Вам и голуби! Закон курятника.
Прямого запрета держать голубей в квартире, законодательство не содержит, но
"Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. "
"Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти"
Видно этим голубя (ы) м места на эстраде уже не хватает, что поделаешь.
У нас нет закона о домашних животных.

Во многих регионах есть местные нормы- например в казани требуется согласие всех соседей и муниципального органа- за нарушение приличный штраф.
Смотрите на сайте своего региона.

В любом случае соседи должны соблюдать саннормы- например норму по шуму- и не нарушать покой граждан- за нарушение предусмотрен штраф коап субьекта- см на сайте своего региона- у нас 2500 руб.

Жалуйтеь участковому и в районную администрацию, так же можно в ук и жилинспекцию и роспотребнадзор- обязательно письменно.
Роман Егоров
Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10
ПП от 21 января 2006 г. N 25 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ
Бегло просмотрела, что-то ничего не нашла. Но знаю, что собачку без согласия соседа завести нельзя.
Еще Жилищный кодекс почитайте.
Пишите заявления в полицию о привлечении к адм. ответственности (найти статью в КОАП) - если добьетесь, что штрафанут - это победа в суде.

Письменно в Жилищную инспекцию (если не найдете закон - задайте им вопрос, на основании какого закона... )
А с соседом поговорить ?
Запах от голубей бывает, если в квартире антисанитария и птицы больны . У нас живет один голубь - он вообще ничем не пахнет, и помет у него не пахнет тоже.
А почему ребенок пугается воркования? Ему можно спокойно объяснить, что это птички разговаривают ...
Амиров Феликс
Надежда Петрова Ребенку это дано объяснили....А голубей не боится!Через стенку это ужасно слышится!Я сама жила 3 мес. не могла понять что это "гудит"....сртемно иногда было! Сосед там больной человек живет.(на голову) У него оформлена группа.
Алексей Куприянов Собак же держат в квартире, они гавкают, а чем голубь отличается
Они собственники или прописаны?))))))))))) )
Есть санитарные нормы, если нарушают, жалуйтесь в госорганы.