Жилищное право
посоветуйте, как попасть в собственную квартиру не имея ключей?
мать и дочь имеют квартиру в Москве.У обеих одинаковые права в собственности по 1/2части.Мать сдаёт квартиру,а дочь не хочет того(мать проживает с мужем,который её дочери приходится отчимом).В данный момент дочь проживает у друга.Но хочет проживать в той квартире,которую сдаёт мать.А сдаёт её из-за собственной выгоды - сдачей квартиры зарабатывает деньги и платит за кредиты и не пускает туда жить дочь,угрожая судом и обменом на квартиру,которая находится в МО. Как быть в такой ситуации дочери? Муж матери альфонс(не работает),мать его кредиты оплачивает и ипотеку,у него есть трёхкомнатная квартира в которой живёт его дочь ,а сами живут на даче.По- хорошему сней не получается договориться,не хочет она терять свою выгоду от сдачи.
Когда нет ключей дверь обычно ломают, это именно юридический ответ. Проще говоря самозащита гражданских прав.
Собственник может жить в своей квартире.
Обменять по суду квартиру находящиюся в собственности двух совладельце по 1/2 у каждого не возможно это чушь.
Я не понимаю, чего девушка ждеть довно бы въехала и жила, или нет мужчины открыть дверь
Первый ответ исчерпывающ
с иском в суд.. о вселении.. и после этого... через судебных приставов по красной дорожке
ОБРАЩАЙТЕСЬ в соответствующие органы....
Тут про участкового говорят. Ничего он делать не будет, пока ему денег дочь не даст. А реально попасть в квартиру: есть служба МЧС, спасения. Вызываете их, говорите, что потеряли ключи, надо взломать дверь. Они приезжают, проверяют у вас, если в квартире регистрация (ваш паспорт) или права сосбственности (покажите св-во о гос регистрации права собственности) . После этого взламывают дверь, составляя акт. Ну а потом.. . все равно придется договариваться, тут писали про юридические проблемы с преимущественным правом покупки и т. д.
Без согласия всех собственников квартиру сдавать нельзя, без согласия дочери, мужа матери зарегистрировать не могли, если он не зарегистрирован, не может проживать в ней. Обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, суд определит кто какой комнатой будет пользоваться, после этого можно распоряжаться своей долей по усмотрению, без согласия остальных собственников.
Вызвать участкового и все, он скажет жильцам чтобы съезжали. Если добровольно не договорится, то через суд.
...делиться надо.... и все проблемы исчезнут....
Большой проблемы в этом нет. Дочь приезжает домой, дверь закрыта и в квартире чужие люди. Она вызывает участкового, они вскрывают дверь и составляют акт.
После этого она спокойно живет на своей половине квартиры, а у мамы возникают проблемы с налоговой. Поскольку квартиру она со стопроцентной вероятностью сдает "в черную", жильцы там не зарегистрированы и налогов она не платит.
Нужно дочери и матери определить порядок пользования данной квартирой. При этом за дочерью определит комнаты в пользование в соответствии с долей и местами общего пользования будут считаться кухня, коридоры. После этого, она может врезать замок в свою комнату (ы) и пользоваться ею.
Во-первых, раз долевая собственность, мать должна от дочери получить согласие на сдачу в аренду данной квартиры.
Во-вторых, дочери (если её не пускают) необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении припятствий в пользовании жилым помещением.
Мать квартиру без согласия дочери обменять не может, и даже суд здесь не поможет.
Оба собственника могут продать свои доли. Преимущественное право покупки имеют обои. т. е. если мать захочет продать свою долю, она должна сначала предложить выкупить эту долю дочери. Через месяц после письменного уведомления о продаже с назначением цены за долю, в случае если дочь не выкупает, мать имеет право продать свою долю третьему лицу, но за цену не ниже предложенной дочери.
Участковый здесь не помощник.
Как это матери сдавать свою часть квартиры. А где её часть?
Участковый здесь не помощник.
чтобы открыть квартиру нужно вызват МЧС, при условии если у дочери есть документы на право части квартиры.. . ну а как попадет в квартиру, смените замок.. . и готовте квартиру к размену...
Можно обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Но мать может затягивать это дело, в силу разных причин не являясь на заседания: то болезнь, то командировка, то её ненадлежаще оповестили о дате заседания. И даже если решение будет в вашу пользу, она в течение 10 дней может подать аппеляцию на пересмотр дела. И дак далее по 2,3 кругу. У меня точно такая ситуация, только комната не приватизирована из- за перепланировки в квартире, которую я не могу узаконить без их согласия. Замкнутый круг. Выход у вас один-продажа вашей собственности. Жить там она вам не даст, да вы и не сможете...
..без ключей!!! Очень просто... Есть такой волшебный телефончик 01!МЧС...
Матери сдавать свою часть квартиры....