В настоящее время депутаты Государственной Думы рассматривают проект закона, который в дальнейшем должен будет определять минимальную долю в праве собственности, исходя из площади квартиры, и регулировать возможность распоряжаться этими долями.
Чтобы решить все эти проблемы разработчики нового закона предлагают установить минимальные функциональные доли в праве собственности. Предполагается, что для недвижимости до 30 м2 это будет 1/3 доля. Для квартир общей площадью от 30м2 до 60м2 – 1/6 доля, и для жилья от 60м2 до 120м2 – 1/10 доля. Владение меньшими долями не будет предоставлять возможность прописки и полноценного распоряжения своим имуществом. Иными словами, покупать, к примеру, 1/8 долю в шестидесяти метровой квартире будет абсолютно бессмысленно.
Законодатели отметили, что положения нового закона не затронут интересы собственников, получивших свои доли в наследство. Они смогут прописаться в квартире при владении сколь угодно малой части.
Закон еще не принят, так что в принципе, пока, прописаться (зарегистрирповаться) будет можно.
Жилищное право
могу ли я прописаться на 1 кв. см (или мм)?
Танюха Полухина
да и не будет принят он противоречит конституции РФ
Пописки давно уш нет, есть регистрация.
Право собственности дает право на регистрацию.
(ПОКА размер собственности не ограничен) .
только 1 кв. см. тебе врядли кто продаст
Танюха Полухина
сейчас это целый бизнес
Хоть на одном микроне) прописывайтесь на здоровье)
Сейчас умудряются порописать в однушку по полторы тысячи человек- и ничего не лопается)
если простоишь всю ночь на цыпочках, то на утро можешь идти прописываться.
мне тоже интересно!!!!
Право на регистрацию дает не только право собственности, но и иные законные основания проживания. В настоящее время таких оснований, как несоблюдение требований к размеру площади, для отказа в регистрации по месту жительства нет. Но как писали вые, соответствующий проект находится в Госдуме
Камиль Арсланов
ничто не дает право на регистрацию, ибо такого права нет, не было и пока не планируется даже