Жилищное право

Нотариус или юрист?

у меня есть зеленое свидетельство на дом и землю (дед оформил дарственную) Куда мне нужно обратиться по вопросам прав на собственность? (хочу узнать конкретно свои права, могу ли продать, сдать, прописать и т. д. ) К нотариусу или юристу?
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему) . Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
sergei1297
Лучший ответ
1. Сдать в найм -можете
2. Продать - можете
3. Подарить - можете
4. Прописать - нет (прописки нет в РФ уже 20 лет)

Можете обратиться в Росреестр ФРС за выпиской из ЕГРП и точно будете знать, есть ли обременение
И без нотариуса, и без юриста вы можете все, если ваше зеленое свидетельство - это свидетельство на право собственности. У нас они розовато-желтые. Это уже оформленная ваша собственность.
НОТАРИУС ВАМ НУЖЕН МЕНЬШЕ ВСЕГО, ЕСЛИ КОНЕЧНО ВЫ НЕ СОБИРАЕТЕСЬ ПИСАТЬ ЗАВЕЩАНИЕ.. .
Данная недвижимость находится в Вашей собственности, и распорядиться Вы можете ей по собственному усмотрению (подарить, продать, сдать в аренду и т. п.) .
Natali Kovalchuk
Дарственная зарегистрирована в РосРеестре? Право на собственность необходимо зарегистрировать!! ! А потом можете со своей собственностью делать всё, что угодно: продать, сдать, подарить.... Нотариус или юрист совсем не обязателен. Обращайтесь в любое зарекомендованное агентство в Вашем городе! Удачи!
нотариуса достаточно
можете задать эти вопросы юристу