У мамы два сына. Жили в частном доме, через два дома родители мамы. бабушка с дедушкой умерли и завещали дом старшему сыну. Мама была присмерти и составила на младшего сына договор дарения, так как он за ней ухаживал, а старшему она была не нужна. Вроде все справедливо, у обоих есть наследство. Но ещё при жизни мамы, пока она болела, старший брат уговорил младшего, тогда ещё совсем юного, перестроить гараж на его территории под дом (надстройка второго этажа), где стал жить с семьёй, а свою хату переделал и стал сдавать комнаты. Младший хоть и был не согласен и мама тоже, но их уговорили. Теперь у моего мужа (младшего брата) два дома на малюсеньком участке, прям окна в окна. Люди они очень скандальные, не хорошие. Сейчас они за границей. но обещают вернуться. Когда мы расписались, их уже не было. Все соседи предупредили, что если они вернуться. житья вам спокойного не будет. Когда они начали на нас наезжать в скайпе, муж пригрозил, что выселит их нафиг, на что они ответили, что это невозможно. Так как они ВЛОЖИЛИ СВОИ средства на перестройку дома и что мы тогда должны будем им эти средства отдать, а мы бедны как крысы и это невозможно! И что у них есть квитанции, с которыми они пойдут в суд. Но забыли, что квитанции и документы оставили нам на хранение... Да, там указана стоимость материалов, но без адреса ведь. просто купили шлакоблок, например, и цена. как они докажут, что именно на этот дом это пошло?
А можно им просто посоветовать забрать оттуда все, что можно отодрать и разобрать на свои кирпичики до бывшего гаража?)
В общем, как там по закону, кто знает?
Извините, что загрузила буковками. Но у нас городок маленький, толковых нотариусов мало, но они такие деньги берут за консультацию, что мы не потянем. Если вам не трудно, посоветуйте, кто прав и что можно сделать?
Жилищное право
Может тут есть нотариусы или юристы или простые люди, кто сталкивался с подобным родственным беспределом?
Нотариус здесь каким боком? Если все в собственности младшего брата сносите всё на хрен, делов-то. Старший пусть в суд идет, интересно, с чем только. Если что, квитанции все у вас, предъявите их и скажете, что он бредит, достройку делали вы сами, за свой счет. И квитанции покажете. Либо НЕ покажете, по ситуации будет видно. Квитанции храните, чтобы доступа у старшего брата к ним не было.
Да даже если и взыщет старший брат с младшего, то тот факт, что вы " бедны как крысы" вам на руку и играет против старшего брата. Значит ничего и никогда он не получит. Да и не выиграет, постройка то в собственности младшего брата, право собственности старшего не установлено. Вот и делает собственник что хочет со своей собственностью, захотел и снес. Вас они просто запугивают. Положение у них у самих аховое.
Есть такое понятие - самозащита права.
Вы можете не пускать их вообще на свой двор, в ворота.
Потому что у Вас - неприкосновенность частной жизни и неприкосновенность жилища.
То, что те товарищи иногда ночевали у вас в гараже - значит, были в гостях.
У старшего есть в собственности своя собственная хата и регистрация по месту жительства, и это - не ваш гараж.
Чеки и квитанции иногда теряются.
То, что они улучшили гараж, но они же при этом пользовались вашей землей и вашими коммуникациями.
Вам важно выяснить - кто собственник земли. Зарегистрировать право собственности на землю на своего мужа, если это еще не сделано.
Выяснить, зарегистрировано ли право собственности на этот гараж как на самостоятельный объект права. Все делается по выпискам из Росреестра, через МФЦ, или электронно через сайт Госуслуги.
Если старший брат не зарегистрировал свое право собственности именно на этот домик, тогда все решайте договоренностями. На участок их не пускайте, увидите посторонних на своем участке - вызывайте участкового, кричите - режут, грабят. И пусть Ваш муж обсудит со старшим, какое его личное имущество есть над этим гаражом и с какие сроки он его заберет. Потому что младший хранить чужие манатки не обязан.
Чеки и квитанции иногда теряются.
Земля чья, где этот переделанный гараж стоит? Право собственности старшего брата на гараж или этот дострой зарегистрировано?
Гена Горлачёв
Земля не приватизирована, но записана на мужа (мл. брат). И дом-гараж по документам тоже его. Дострой зарегистрирован. Старший тут никоим боком, но угрожает, что разберуться с нами через влиятельных знакомых, что вместе жить нам не дадут, если мы попытаемся их выселить!
квитанции и чеки у Вас!!! неужели ничего в голову не приходит???
Гена Горлачёв
Просто не хочется по нехорошему. Хочется по закону. Они то поняли, что я там могу и пригрозили расправой, мол у них связи, а мы никто...
Сил нет такое "чтиво" осилить.. Краткость сестра таланта..
Гена Горлачёв
Тут нельзя кратко. Люди не поймут. Надо со всеми подробностями, а то вместо ответа будут одни переспрашивания о подробностях. А если тяжело читать, лучше и не начинать, значит не для вас оно, чтиво это.
сами же написали, что на вашем участке 2 домика. 1 вопрос: второй домик зарегистрирован по праву собственности? 2 вопрос: за кем? (если вообще зарегистрирован как жилое поещение, ведь наверняка по документам это как гараж или хозпостройка вообще - то есть нежилой объект, в котором не предполагается проживание). В любом случае, если это по документам принадлежит Вам сносите на хрен! если вам оно не надо. земля ваша, строение ваше, если вы хозяин по документам, то и сами вправе решать судьбу своего имущества. сегодня вам нужен гараж, завтра вам нужна земля под ним. и к стати земля в собственности? какое разрешенное использование у этого участка? не ругайтесь с родственниками по скайпу. разберитесь со своими документами!!! если земля под жилую застройку, так на ней построен один ваш жилой дом, а второй наверняка незаконно возведен? вы просто строили или получали разрешение на использование земли под строительство второго жилого объекта??? если просто строили, то просто снесите все и разбейте на этом месте грядки или цветник. пусть брат идет в суд, что предъявит??? чем докажет что там было его жилье?? он где вообще прописан был??? его жилье по соседству. а если и помогал, то скажите, что по-братски помогал перестраивать гараж безвозмездно, все что брат потратил он с вас не требовал так же как и вы с его семьи не требовали платы за проживание в вашем втором домике. если он ваш конечно по документам. короче, если все ваше решайте сами. можете подарить все это имущество своему самому младшему ребенку. а с братом не ругайтесь и не общайтесь больше, пока не поймет, что он не прав. пусть бегает по судам. не трепите себе нервы. приедет сам или кого пришлет - вызывайте полицию. а имущество перепишите на ребенка и снесите ненужную вам постройку. а прежде наведите порядок в документах
Гена Горлачёв
Они этот гараж незаконно вынесли вперёд и забор выдвинули. Потом пошли регистрировать. Заплатили большой штраф. Но в БТИ постройка зарегистрирована как жилой дом, даже есть отдельный счетчик газа. а за электричество в нашем доме. Земля не приватизирована, к сожалению.
Лучше обратитесь к Юристу из своего города.
Юрист по жилищным вопросам тел.: +7 909 900-99-97 Центр Защиты Населения. Обращайтесь, первые 10 минут консультации бесплатные в телефоном режиме, можете за это время и решить вопрос ) Если нет, дополнительно проконсультируетесь.
Гена Горлачёв
Спасибо. Но это... российский номер? Я не из России, я черт знает пойми откуда. ЛНР, ЛУганск. Поэтому и нет в городе нормальных юристов. И законов тоже... (((
в этом случае можете нанять адвоката http://mikhail.yanin.pro реально крутой адвокат советую