Жилищное право

Имеют ли право жильцы на палисаднике перед домом сажать растения? устроили огород какой-то!

Нет. Общая долевая собственность, собственников помещений многоквартирного дома.
Юлия Дайнеко
Лучший ответ
повезло. а у многих под перед домом каждое утро всё шприцами усыпано. И что же вам не нравится, заняться нечем придраться не к чему?
И*
Ирина ***
Неэстетично - это плохо. Вы-то сами готовы сделать эстетично: купить не "разномастных кустов-цветов деревьев", а нанять ландшафтного дизайнера и оплатить его работу?
Если нет, то не надо на вашу УК возлагать несвойственные ей функции.. .
То, что одним кажется "повтыкали палки с гвоздями и стянули их веревками"-это чтобы саженцы (стоимость которых немалая) не ушли ножками в соседний двор ночью и не поломались ветром.. .
Как только там будет газон для выгула собачек (вашу не беру, но у ваших одноподъездников тоже имеются) , то первый этаж будет нюхать ...вно или кто-то (не вы, конечно) поставит авто прямо под окном....
Евгений Нюняев
Куаныш Самуратов там был газон и меня это устраивало. дело не в цветах и кустиках. дело в ограждениях сделанных из того что найдено на помойке. я оплачиваю работы по содержанию придомовой территории в соответствии с квитанцией от управляющей компании. в юридическом плане я не в праве что либо делать пока единолично не владею этой землей. как и те кто навоял красоту.
вы не сюда пишите, в свою Управу - они ухаживают за нашей землей в городе (ФЗ РФ №131 о самоуправлении) . Можно на город. мос. ру найти свой дом и задать свой вопрос, добавить про опасность для детей, можно фотки приложить. - У нас в доме всем все равно...
Огород - не парковка. =)
За границей это даже модно.
Алина Ахметова
Куаныш Самуратов это да. но парковки там точно не будет, а на огород можете взглянуть - фото в вопрос добавила. вряд ли за границей такое увидишь))
А почему бы нет? А вам хотелось бы там с собачкой погулять, или "тачку" на ночь приткнуть?
Artem Bol'shakov
Куаныш Самуратов я не против озеленения на данной территории. насчет тачки это не злонамерение а скорее беда исторической застройки. а собака моя итак там благополучно гуляет по той же причине - нет организованных площадок. это я говорю как архитектор который проектирует с учетом данных проблем. а как жилец хочу сказать что за своей собакой я убираю так что ничего плохого этому палисаднику не сделала
В качестве бреда можете в суд на них подать, т. к. они нарушают ваши права как жильцов этого дома. Придомовая территория- общая собственность ВСЕХ владельцев квартир и решать судьбу этой территории нужно согласованно.
Ну а если серьезно, можно сходить к соседям поругаться, можно написать что-нибудь страшное в управляющую компанию, чтобы они приняла меры (тем более по слухам власти их сейчас кошмарят по-страшному) , и, наконец, можно написать какую-нибудь бумагу в префектуру района. Возможно что-то поможет)
Viki Viki
Куаныш Самуратов думаю один звонок в ук решит проблему. мне есть чем заняться по мимо этого.
Куаныш Самуратов приведу им коап РФ, скажу что это представляет опасность для детей и добью их тем, что расскажу управе кто у нас в подвале живет... вечером уже все сравняют.