Жилищное право
Куда обращаться за разрешением для подведения воды и канализации в квартиру?
Купили квартиру в многоквартирном доме (8 квартир) . В доме нет ни воды, ни канализации. Хотим провести себе за свой счет, но не знаем где брать разрешение, какие документы для этого нужны, будет ли это являться перепланировкой квартиры?
Вам в помощь - Жилищный кодекс РФ ФЗ№188 от 29.12.2004г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122410 ознакомьтесь -Глава 4. Переустройство и перепланировка жилого помещения. Далее -
1.Выступите инициатором о проведении общего собрания собственников вашего дома с данной повесткой ( возможно еще появятся желающие получать данные коммунальные услуги – это ваши единомышленники) , на собрание пригласите представителей администрации (но если в доме не все квартиры приватизированы) .
2.На основания принятого решения ОСС МКД обращаетесь в администрацию по согласованию и получения разрешения.
3.Обращаетесь с заявлением в водоснабжающую организацию о получении технических условий и заключения договоров на водоснабжение и водоотведение. В полученных ТУ, будут указаны необходимые проводимые мероприятия и порядок установки приборов учета. Потребуется выполнить проекты (но все зависит от решения организации и выданных ТУ) . Совет – заключите договор с водоснабжающей организацией на выполнение данных работ (вам будет легче ввести в эксплуатацию оборудование и узлы учета – выполнение мероприятий ТУ будет проверять и принимать водоснабжающая организация) . Вот вся последовательность ваших действий. Удачи
в коммунальное хоз-во, контору
Перепланировка здесь причём?? ? Обращайтесь в местный водоканал и канализационные сети вашего района. Их адреса можно узнать в местной администрации.
А зачем покупать жилье если в нем нет комунальных услуг?
я видимо не догоняю!
зачем покупать дом если в нем жить нельзя?
я видимо не догоняю!
вы решили этот вопрос??