Жилищное право

Должны ли мы выискивать наследников сами, если срок полгода прошёл?

Со дня смерти мамы прошло 7 месяцев. Я подал документы на вступление в наследство. Половина квартиры на мне записана, половина была на маме. Прописан и проживаю я тоже на этой площади. Нотариус просит, чтобы я нашёл своего родного брата, чтобы тот написал отказ, или заявление на свою долю. Я думал по закону он сам должен был явиться к нотариусу в течении полугода, или лишается прав на наследство, если причина не уважительная неявки.
вы не обязаны никого искать и ткните носом нотариуса, что существует ПРИРАЩЕНИЕ ДОЛЕЙ. поэтому если истекло 6 месяцев на принятие наследства, то нотариус ОБЯЗАН Вам выдать свидетельство. Сколько раз убеждаюсь, нотариусы ПРИДУРКИ
Валентина Сорокина
Лучший ответ
Вы вовсе не обязаны искать других наследников ! :) По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства наследники не могут подать нотариусу заявление о принятии наследства или об отказе от него - данные вопросы решаются в судебном порядке !
В смысле искать, а что брат не был на похоронах мамы? вы не сообщили ему? если вы намеренно скрыли такие серьезные вещи. то я даже не знаю. как вас назвать, а если брат знает о смерти мамы. но не знает о законе. что нужно заявлять о праве на открытие наследства, и опять же вы скрываете от него это. то это неправомерно с вашей стороны... Сообщите брату и разделите мамину долю по совести, на вашу долю брат итак прав не имеет.... Нотариус в момент подачи вашего заявления обычно спрашивает о других наследниках и спрашивает их адреса.. . вы либо скрыли .что брат есть, либо сказали. что не знаете о его местонахождении... вам же и хуже, дело о наследстве затянется, придется обратиться в суд...
а брат вообще о смерти матери знает?
Если Ваш брат был на день смерти мамы зарегистрирован (прописан) в этой же квартире, что видно из справки с места жительства мамы, тогда нотариус считает это обстоятельство таким образом, что брат фактически наследство принял. И тогда, действительно, ему нужно или оформлять свою долю или отказаться от нее, иначе документы так и зависнут, пока он не явится.
Если брат прописан в другом месте, откуда нотариус тогда узнал о его существовании и почему так наседает. ?
Если брат в квартире не прописан-тогда с нотариусом следует пободаться-пусть пишет письменный отказ, почему не оформляет наВас 1/2 квартиры-и в суд (сначала можно обратиться в нотариальную палату)
Если прописан-тоже берете отказ и в суд
Или найдите и приведите брата.
Алла Симоненко
во первых, документы подают до истечении 6 месяцев и нотариус это как никто должен знать. Во вторых, наследниками считаются родственники как первой, второй и последующих очередей и никто из них не несет ответственность друг перед другом в принятии наследства усопшего. Кто не успел, тот опоздал и тогда потерпевшая сторона вправе обратиться в суд.
вы не обязаны искать других наследников, принятие наследства дело добровольное и если ваш брат не хочет никуда обращаться это его право
Вы правы. Если Вы указали в числе наследников брата, то обязанность его уведомить лежит на нотариусе. Но судя по вопросу в течении шести месяцев нотариус это не сделал и теперь хочет, что бы Вы побеспокоились.
Мунир Фатыхов
Я думаю Вы не обязаны кого то искать .