Жилищное право

За приватизацию квартиры в БТИ просят 15000 рублей, хотя в 1996 году была первая приватизация правильно ли это?

С вас деньги берут за постановку на кадастровый учет и за получение нового свидетельства. Можете не делать. Сроков нет.
15000 это стоимость технического плана.
И. Актанка
Лучший ответ
квартиру нельзя приватизировать дважды.

если у вас есть договор приватизации, то вы - собственник, и больше никаких документов не нужно.
У нас цены не изменились.
При чем здесь БТИ?. . У них своя служба. .
Самоуправством занимаются?..
Andrei Kuznecov
Если была "первая приватизация", второй не может быть
(...nadushka...) )))
в случае необходимости распоряжения собственностью, которую обрели на волне первого этапа приватизации, вам, хотите того или нет, придется обновить правоустанавливающие документы, только и всего. В РФ это стало чуть ли не главной заботой чиновников потрошить чужие кошельки под надуманными предлогами. В том числе обмен паспортов, вод. удостоверений, договоров приватизациии и многог чего еще. Ваши проблемы этих денег не стоят. Обновление тех. папорта и прочая мелочевка это не более 1500руб, максимум.
Но если хотите ускориться, то можете воспользоваться услугами бюрократов чиновников БТИ..
Что значит - просят? ) У них есть конкретные тарифы на выдачу справок и прочих документов, согласно положению. Бесплатно приватизировать квартиру можно только один раз.
*любочка* *
Вы что-то либо путаете, либо чего-то не договариваете.
Бесплатная приватизация возможна только один раз, если вы не были в то время несовершеннолетним ребенком. Если вы участвуете в приватизации второй раз ( уже в совершеннолетнем возрасте ) и сами этим не хотите/ не можете заниматься, то услуги надо оплачивать - и стоимость вполне реальная.
Михаил The One
а зачем вы второй раз приватизируете?
Nastya Nastya
Да, вопрос, конечно, странный. Бесплатная приватизация доступна гражданину РФ 1 раз в жизни. Если вы хотите приватизировать вторую квартиру, то приватизация Вам обойдется в сумму стоимости квартиры, а это никак не 15 тыс. рублей))) . Если Ваши родители приватизировали квартиру на Вас, когда Вам еще не было 18, Вы можете приватизировать еще одну квартиру на себя, но стоимость справки БТИ при этом колеблется с рамках 500-800 руб ( приблизительно, в зависимости от квартиры) . Есть фирмы, которые могут предложить Вам срочное изготовление справок бти, вот здесь стоимость доходит до 15 тысяч при сроках в 1 день. Но это не стоимость справки, сюда включена стоимость фирмы за "хлопоты" и стоимость взятки работникам бти, которые в обход закона изготовят Вам эту справку за 1 день. Хотя, если я не ошибаюсь, для приватизации теперь эти справки и не требуются!