Жилищное право
Зачем вообще нужно регистрировать договор приватизации в ГБР?
И чем грозит, если не регистрировать его?
В соответствии с ГК РФ, федеральным законом о госрегистрации недвижимого имущества и сделок с ним единственным доказательством права собственности является государственная регистрация. никакую сделку не совершите без свидетельства о праве собственности
Просто у Вас после регистрации (заметьте - не договора приватизации, а права собственности по договору приватизации) возникнет это самое право соб-сти и квартира станет Вашей. А не зарегистрируете - квартира останется муниципальной (или государственной) . Речь идет о договорах приватизации, заключенных после мая 2001. До этого момента право собственности по договорам приватизации возникало после подписания и регистрации договора в местной администрации.
по Гражданскому кодексу РФ так положено, т. е. права и сделки на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации
А вдруг в будущем захотите продать свою квартиру или завещать/подарить? Без регистрации в Фед. регистрационной службе не обойтись...
Гос регистрации подлежат все сделки с недвижимостью.
Основание.
Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Основание.