Жилищное право

Наследство! Подскажите плииз!

Хотелось бы получить квалифицированный ответ! Родители давно в разводе, у отца был второй брак, от второго брака есть ребёнок, отец умирает рак головного мозга (никого не узнавал, даже собственных детей) за неделю до смерти составлено завещание, где написано что завещает всё имущество своей жене и ребёнку от второго брака, это всё понятно, но он даже ходить не мог... Вопрос: как это называется?
Квалифицированный ответ возможен только на очной консультации, слишком мало информации в Вашем вопросе.
Буду краток - это называется свобода завещания. Собственник имущества вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.
Если Вас интересует каким образом больной человек может завещать свое имущество не выходя из дома, то все очень просто, либо нотариус был вызван на дом, либо последнюю волю в отношении своего имущества завещатель выразил, в простой письменной форме, в присутствии двух свидетелей (написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание) .
В этом случае завещание, в силу ст. 1129 ГК РФ признается завещанием в чрезвычайных обстоятельствах.
В рамках данного проекта дать Вам исчерпывающую консультацию не представляется возможным, в силу отсутствия нужной информации.
Рекомендую обратиться за получением очной консультации к адвокату или юристу в своем городе.
Марлан Заманбеков
Лучший ответ
Светлана Светлана Согласна с Вами. Татьяне в первую очередь надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.
Ну и что, что ходить не мог? Это называется выезд нотариуса на дом. Тоже мне, удивили
Анастасия Сизова Да понятно что можно и на дом и в больницу выехать,ну когда человек никого не узнаёт и ерунду говорит,то вот это уже вопрос.
Подаете в суд на оспаривание завещания. У суда попросите затребовать историю болезни. Отдать ее на экспертизу, чтоб было заключение врачей на предмет дееспособности вследствие болезни и принимаемых лекарств. А на нотариусов удивляться не приходится. За мзду сделают все.
Завещание должно быть нотариально удосто верено, коли так, ваш вопрос прояснит нотариус
Серёга Лунин
Завещание - а вы видели сами это завещание? Есть ли оно на самом деле или вам только устно говорят, что оно есть?
Завещание правомерно, если оно нотариально составлено и заверено. А не просто на листке бумаги написано кем то (даже если и самим завещателем) .
Даже если завещание нотариально удостоверено, вы можете его оспорить через суд:
Получив положительное решение при условии:
1, Если вы несовершеннолетняя (вам доля полагается от отцовской доли) то от 1/3 части имущества (его доля в собственности; вам причитается ещё1/3 часть - поскольку претендентов равноправных - будет трое: вы, вторая жена и его дочь)
2, Если через суд вы докажете не дееспособность ( по невменяемости или болезни) завещателя на момент составления завещания. ( выписка из истории болезни, медицинское заключение о состоянии больного на тот момент).
Анастасия Сизова Да я делала официальный запрос завещания.
Подавайте иск в суд о признании завещания недействительным, назначат посмертную психиатрическую экс-зу.