Жилищное право
Вопрос про наследство, подскажите, пожалуйста
после смерти мамы осталась дача. Могу ли я претендовать на нее, если отец жив и еще есть сестра. Живу в другом городе. Если могу, то куда обращаться? Свидетельства о смерти у меня нет, к какому нотариусу обратилась сестра я не знаю. Отношения с сестрой натянутые, а отцу 89 лет. Завещания мама не оставила.
Вы являетесь наследником первой очереди. Обратиться необходимо к нотариусу (любому), Вас соориентируют по действиям, сделают необходимые запросы. Либо сразу обращайтесь к нотариусу по месту последнего жительства умершей.
Антон Белов
Спасибо вам большое.
Основное - не пропустить срок 6 месяцев, с момента смерти мамы, для подачи заявления нотариусу.
Вы - наследник первой очереди, так же как отец и сестра. Вы можете обратиться к любому нотариусу и он скажет вам - где открыто наследственное дело (если открыто). Вам понадобится ваше свидетельство о рождении, на все остальные документы нотариус даст запрос (если сестра их вам не дает).
1. Имеете право принять наследство как наследник первой очереди по закону - сын наследодателя.
"Претендовать " не надо, надо в установл. законом срок (в течение 6 мес. с даты открытия наследства - даты смерти наследодателя) его принять.
2. Принять можно фактически или заявлением нотариусу.
Нам неизвестно, когда именно умерла Ваша мама (дата открытия наследства). совершили ли вы юрид. значимые действия по принятию наследств в установл. срок. Может Вы пропустили срок для принятия наследства- и фактически не приняли (нет доказтельств) и заявление нотариусу не подали.
3. Место открытия наследства- посл. место жительства наследодателя. Следовательно обращ. к нотариусу по месту жительства наследодателя.
4. Неизвестно, обращались ли к нотариусу с заявлением о принятии наследства др. наследники первой очереди по закону, кот. Вы называете в вопросе: муж и дочь наследодателя.
Если обращались- наследственное дело открыто, и вам нужно к этому же нотариусу, и док о смерти наследодателя уже имеется в наследств. деле. Спросите у сестры и отца, к какому нотариусу они обращались с заявлением о принятии наследства.
Если они не обращались, то вы будете первый и будет открыто насл. дело и нужен вам будет док о смерти матери.
Если они обращались к нотариусу, но не говорят вам нарочно к какому именно, обращ. к любому, если насл. дело открыто, нотариус посм. по реестру, он направит вас к нужному вам нотариусу.
5. Док о смерти получить можете и отца и сестры.
Если не дают почему-то (почему?), повтор. свид. о смерти получить можете в ЗАГС с вашим паспортом и доком, подтвержд. ваше родство (ваше свидет. о рождении).
6. Принимают наследники все наследство.
Т. е и счет в банке, и дачу, и квартиру, и пароход, и кота, и грабли.
Все имущество будет у наследников в долевой собственности.
Наследники могут раздел наследств. имущества соглашением произвести после получ. свидет. о праве на наследство,
например одному дачу, кота и грабли,
а др. - квартиру и пароход.
7. Может там сестра уже отца сводила к нотариусу (или домой вызвала) и отец написал отказ от принятия наследства, и сестра подала заяву о принятии наследства,
а Вы до сих пор спите в одном ботинке с думкой про " претендовать", а срок для принятия вами наследства уже истек или истекает.
6. Принимают наследники все наследство.
например одному дачу, кота и грабли,
а др. - квартиру и пароход.
приходите в ЗАГС ( тот который по ПМЖ матери) ваш паспорт, ваше свидетельство о рождении - платите пошлину - получаете дубликат свидетельства о смерти, идёте в жэк к паспортистке - берёте выписку из домовой книги где покойная имела пмж к любому нотариусу - вам далее подскажут - Важно обратится с заявлением о принятии наследства или с заявлением об открытии наследственного дела - в срок до 6 месяцев от даты смерти ..
Ольга Мухаметова
а зачем все это - если у нотариуса уже все есть от других родственников?
обратитесь в нотариальную палату по месту жительства умершей и вам подскажут у какого нотариуса открыто наследственное дело и открыто ли. Если нет завещания то вам достанется не более 1\6 доли в праве
Ст. 1142 ГК РФ ..
Родители, дети и супруги являются наследниками первой очереди. Поэтому подать заявление на наследство можете.
Узнать, где открыто наследственное дело, можно у любого нотариуса. Скорее всего, по месту последнего места жительства.