Жилищное право

Налог на продажу квартиры

Здравствуйте! Мне осталась в наследство квартира в "далеком Подмосковье", жилье у меня есть, я ее продаю через риэлтора, уже идет смена собственника, деньги в ячейке в банке. Я хочу сразу заплатить налог на квартиру (3х лет в собственности нет, как получила свидетельство, сразу стала искать покупателя) , и закрыть счет. Риэлтор говорит, что уплата налога идет с января по апрель. Мне что, придется ждать следующего года? Я хочу сразу вычесть из денег сумму налога и заплатить ее, не дожидаясь следующего года, я планирую учебу в другой стране и не хочу в условиях инфляции оставлять деньги на счету. Могу ли я сделать это сейчас и как?
Заплатить-то вы можете -- кто ж вас за руки держит-то, но потом могут быть проблемы с налоговой, т. к. платить сейчас нет оснований. С января по май следующего года вы должны будете подать декларацию о доходах за прошедший год, на основании которой вы уплачиваете налог. Сумма налога от инфляции не меняется. И опасаться, скорее, стоит не инфляции, а то, что уплаченная раньше времени сумму затеряется в закромах Родины.

Делать декларацию сейчас не рекомендую, т. к. они любят менять форму. Каждый год на налог. ру выкладывается новая версия программы "Декларация-20**", весной скачаете, заполните, приложите копии документов и отправите себе спокойно с описью вложения прямо из буржуистана. А налог через интернет-банк заплатите, копию платёжки себе распечатаете -- и все дела.
Женя Бойко
Лучший ответ
Декларация 3-НДФЛ подаётся до 1 мая, оплата НДФЛ - до 15 июля ! :)
если вы продаете квартиру в 2013 г. - вы обязаны подать декларацию о доходах за 2013г. до 30 апреля 2014г. и уплатить причитающийся налог с дохода до 15 июля 2014г.
Подать декларацию за год - ДО окончания года -нельзя.

сделайте декларацию сейчас - в январе отправите. Сумму налога, если вам так свербит - тоже можно тогда же перевести будет.
Но это глупо - платить налоги раньше, чем срок их оплаты.. .
тем более - "в условиях инфляции"

налог будет 13% с суммы дохода от продажи квартиры, превышающей 1 млн. руб.
Татьяна Шмидт
Перевожу: Можете обратиться в ФНС, заполнить необходимые документы и оплатить соответствующий налог.
Женя Кириченко