Жилищное право

как узнать что оформлено на мое имя после смерти отца?

папа умер когда мне било 14 лет в 2000 году. После его смерти у нас осталось имущество- два участка земли, недостроенний дом, 3 квартиры.. . Знаю что одна из квартир в 2002 году оформлена по дарственной с маминого имени на мое, в ней сейчас живет брат, и мама хочет что б я написала гениальную доверенность на ее имя.. . сестре она сказала что продала другую квартиру и дала ей деньгами половину. . мне никогда не помогала ...как узнать что на мое имя после смерти отца? на что я имею право? если квартира по дарственной оформлена на меня, может мама ее забрать обратно? если нет, могу ли я выселить брата и продать свою квартиру? подскажите пожалуйста. Кагда отец был жив говорил нам детям, что у меня и у сестре будет однокомнатная квартира в Москве а у брата участок в Подмосковье, а маме трехкомнатная квартира в москве и участок с домом в Подмосковье.. . после смерти папы мама нам не еду не одежду не покупала, все документы прячет говорит все ее :( подскажите пожалуйста
О судьбе каждой из квартир и дома и участков, вы можете узнать в ЕГРП, просто идете с паспортом и запрашиваете информацию по этим квартирам, платите госпошлину за каждую 200 рублей.... Информация в открытом доступе. секрета нет.... по каждой квартире вам будет выдана справка, кому принадлежит. на каком основании, имеются ли обременения. аресты и так далее... Понятия ГЕНЕРАЛЬНАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ не существует... есть доверенность с полномочиями... Если окажется. что одна из квартир принадлежит вам по договору дарения, мама на нее не имеет никаких прав, а вы можете и выселить брата и продать... Не пишите никаких доверенностей никому, выясняйте суть дела...
Мария Анищенко
Лучший ответ
Поскольку на момент смерти отца вы являлись несовершеннолетней, то, даже при наличии завещания, вы в любом случае имели право на определённую долю наследства! Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства или с запросом в Росреестр по месту нахождения недвижимого имущества, входящего в состав наследства !
A K
Если, что-то оформлено (завещано) то об этом сообщит нотариус.
Margarita Geraeva
Обратитесь в Росреестр (ранее юстиция) . Запросите выписку их единого реестра прав граждан. Делается за один день. Вы узнаете, что было на Вас оформлено. А по поводу завещания обратитесь к нотариусу.
нужно обратиться к нотариусу, у которого открывали наследственное дело. у него хранятся все документы по поводу проведенных сделок с наследством. . там точно узнаете, что и на кого оформлялись св-вао праве на насдледство