Раньше была форма Н001, так как ТСЖ – это некоммерческая организация. А некоммерческие организации регистрируются через МинЮст в особом порядке и по особым формам.
НО! В соответствии с Письмом ФНС РФ от 13.12.2007 N СК-6-09/963@ "ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА РЕГИСТРАЦИИ ТОВАРИЩЕСТВ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ, САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН"
Федеральная налоговая служба доводит до сведения, что в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" в редакции Федерального закона от 29.11.2007 N 278-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О некоммерческих организациях", вступающего в силу с 15.12.2007, специальный порядок государственной регистрации некоммерческих организаций не распространяется на потребительские кооперативы, товарищества собственников жилья, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.
Таким образом, с 15.12.2007 государственная регистрация товариществ собственников жилья, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) записей в отношении указанных некоммерческих организаций на основании решений, принятых территориальными органами Федеральной регистрационной службы после 14.12.2007, не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц.
Учитывая изложенное, Федеральная налоговая служба поручает управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации обеспечить осуществление соответствующими налоговыми органами по субъекту Российской Федерации государственной регистрации товариществ собственников жилья, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан с 15.12.2007 в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Форма Р11001 утверждена в соответствии со ст. 12 №129-ФЗ Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 (ред. от 27.07.2007) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ И ТРЕБОВАНИЙ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, А ТАКЖЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ"
Жилищное право
При регистрации ТСЖ какой формы заполняется заявление №Р11001 или № РН0001 ?
Р11001 Заявление о регистрации юридического лица