Жилищное право
покупаю дом я замужем. как сделат так чтобы дом несчитался совместнонажитым имущ.
замужем растет сын покупаю за свои деньги дом муж в этом участия непринимает. как сделать так чтобы этот купленный мною дом в будущем если что случись непришлось делить с супругом.
Можно оформить покупку на сына. Тогда он сможет им распорядиться по достижении 18 лет и сможет выгнать Вас из дома, в случае, если Вы вырастите его таким скотиной. Вообще, если у Вас есть родители, то обычно одновременно с Договором купли-продажи можно оформлять договор дарения денег Вам родителями или любым человеком в том размере, сколько стоит дом. Тогда это не будет считаться совместнонажитым имуществом. Ещё можно заключить брачный контракт, в котором указать, что всё, что оформлено на Вас, в случае развода Вам и остаётся, и супруг отказывается от каких-либо претензий к этому имуществу впредь.
Erem Hovhannisyan
тоесть.если я мамке дам деньги мы пойдем к натариусу и напишет бумагу что подарила мне деньги на покупку дома.то это будит не совместно нажитым имуществом??как мне сделать...правельно
Шeрзодбeк Юлдaшeв
прочитав все ваши комментарии поняла что самый лучший вариант это мама покупает дом на себя и потом дарит его вам
Только два выхода: Предоставить документы, что вы этот дом купили только на личные средства, например на наследство. И второй выход: развестись перед покупкой.
Молдир Ибрагимова
Как Вы себе представляете эти документы?Приведите пример
У супругов деньги общие. Ваш дом так же будет общим, если вы его купите на свое имя.
Можно заключить брачный договор в соответствии со ст. 40 СК РФ
Сперва разведитесь
1. Расторжение брака.
2. Покупка путём дарения (риски) .
3. Пусть купит мама и тебе подарит.
4. Брачный договор (возможно оспорить) .
Предоставить документы, что вы этот дом купили только на личные средства, например на наследство - полная херня!
2. Покупка путём дарения (риски) .
3. Пусть купит мама и тебе подарит.
Николай Александров
Практика показывает, что брачные договора невозможно оспорить. Т.е. как только кто-то из супругов подаёт такой иск в суд, ему тут же и отказывают в нём.
Молдир Ибрагимова
5 .Договор купли-продажи в пользу третьего лица(мама-покупатель,дочка-третье лицо)
В 2 раза проще и дешевле и быстрее,чем пункт 3
Можно и брачный контракт-но в большинстве случаев вторую половину хрен затащишь его подписать, да и воспринимают его на Руси, как великое оскорбление
Я в таких случаях как Ваш всегда оформляю Договор купли-продажи в пользу третьего лица, В котором покупателем выступает кто-то из родственников (например мама), а третьим лицом (на которого будет оформляться собственность) и будет выступать истинный покупатель. (например дочка)
Так как покупатель-мама, то супругдочки не имеет на него никаких прав (деньги-то не семейные)
Так как собственность оформлена на дочку, то ни мама ни маман супруг тоже никаких прав на евартиру не имеют
Этот договор сродни тому, что мама купила на себя а потом дочке подарила. Только делаются эти два действа одновременно, поэтому в 2 раза быстрее, дешевле и проще
Я очень удивляюсь, что многие о таком удобном договоре даже не подозревают
Да, есть один минус-при таком договоре никто не может воспользоваться имущественным налоговым вычетом (то есть не вернуть подоходный)
Если муж согласится, оформите в долевую собственность, с маленькой долей ему и после получения Свидетельства о праве собственности, он оформит договор дарения Вам своей доли. Налога на дарение нет, договор составите сами, образцы в инете есть. Заплатите в Россреестре только за переход права собственности.
Никакой "добровольный отказ" законом не предусмотрен. Оформлять на родственников так же опасно. Я бы не советовала это делать. , разве что родителям.
ваши родители оформляют дом на себя, а потом дарят вам! и всё - это ваше единичное имущество, а чтобы муж не придрался, типа оплата жкх была за счёт семейного бюджета и и он на что-то может претендовать - сдавайте, только официально
Автор дядя Федор прав.
Самый юридически правильный выход в данной ситуации предусмотрен ст. 40 СК РФ - брачный контракт. При юридически правильном оформлении контракта его будет невозможно оспорить. Брачный контракт специально предусмотренный законом способ установить право собственности на имущество спругов при расторжении брака.
Это и честный вариант разрешения данного вопроса между спругами, так как супруги добровольно договариваются о праве на данное имущество.
Остальные варианты носят в перспективе юридически спорный характер и ставят под сомнение факт честности в отношениях супругов.
Брачный контракт оформляется у нотариуса.
Для более квалифицированной консультации рекомендую Вам обратится к адвокату.
Elena Kutuzova
Все верно.Только вот на Руси предложение заключить брачный контракт воспринимается большинством супругов как величайшее оскорбление.Даже если что-то покупается на абсолютно личные деньги одного из супругов(от продажи своей квартиры,мама денег подкинула,по наследству досталось)
Мне дюже нравятся в таких случаях ДКП в пользу третьего лица.Оспорить его ох как проблематично....
дайте деньги родственнику или подруге пускай она покупает За твои деньги, а потом заключите договор дарения и квартира будет твоя
Юля Мишина
Ага а если с подругой не дай Бог что-то случится в период оформления, то домик достанется ее наследникам. А с подарочка нужно будет еще налог заплатить, да и муж, наверное не дурак, сразу через суд признает эту сделку притворной.
оформить на своих родных ( кому доверяете )