Жилищное право

Стоит ли покупать дом, который продавцом приобретался по довренности?

Здравствуйте.

Хочу купить дачу. Ситуация такая: объект был построен в 1948 году (дом достаточно крепкий).
Нынешняя владелица купила его у агентства недвижимости по доверенности от хозяина в 2008 году. Доверенность была выдана владельцем объекта в 2007 году. – за год до сделки.

Доверенность не отозвана, то есть и на момент сделки и сейчас она является действительной. Это подтверждает нотариус.

Загвоздка вот в чем: право наследования позволяет родственникам претендовать на дом с участком в течение 3 лет после того, как они узнали о смерти родственника. То есть если чё они – как я думаю – могу прийти и предъявить права на дом и участок.

Как думаете стоит ли, спустя 12 лет, беспокоится об этом или нет? Буду благодарен за Ваши ответы.
П-
Паха -))
сомневаешся - не покупай.. кстати - см. ст 186 ГК РФ срок действия доверенности.. в старой редакции - бессрочные доверенности были для сделок за границей.. до момента отзыва оставались действительными..
Ирина Полякова
Лучший ответ
глупости пишите. Что мешало хорошо учиться в школе, знали бы, что на всякого мудреца довольно простоты. Если это применить к Вашим обстоятельствам, то закон определяет: если наследник принял наследство полностью, а наследство выражалось в объекте недвижимости, которое этот наследник продал, то остальные наследники, которые заявили о правах на наследство после совершения этой сделки, могут лишь требовать от этого "продавца" часть денежных средств, вырученных от этой продажи, пропорционально своей доле в этом наследстве. И при чем здесь наследственное право, если Ваш продавец ранее купил эту дачу?
прошло 12 лет!
Gaziza Kaliyeva
уже не могут
Что то я не совсем вас поняла. В 8 году было куплено по доверенности от хозяина . У кого была доверенность - у агенства? Сделка совершена, переход права зарегестрирован. Все, доверенность на продажу данного объекта больше не действительна так как он больше не пренадлежит прежнему хозяину. Вопрос в том, что могут ли родственники признать доверенность не действительной из -за вменяемости . Но прошло 12 лет. Сомневаетесь так выясните кто был тот хозяин и что с ним. Следующее не понятно. Наследники имеют право притендовать на наследство в течении 3 лет. А если наследство продано наследодателем еше при жизни то о каком наследстве идет речь. На момент купли дома вашим продавцом хозяин, давший доверенность был жив?