Жилищное право
Покупаю дом,продавец хочет получить расписку,что взаимных претензий нет.Стоит ли подписывать такую бумагу?
нет конечно. подписывать не стоит. во первых не спроста с вас просят о таком. ну а во вторых сами себе пути отходные можете отрезать. дом - это такой же товар. бывают моменты, когда вы можете аннулировать сделку. так что подводные камни там точно есть
так и напишите: на 25 июля 2011 года претензий к качеству дома нет. дата подпись
дело в том, что претензии вы потом можете предъявить, если они обнаружатся...
Не машало бы с продавца взять расписку в том, что вы ему выплатили все деньги за проданный вам дом. Сейчас всякие аферы бывают, и именно при покуке недвижимости
можете подписать если перечилите против чего у вас притензий нет.
допустим внешнего состояния дома. вы тут непрописываете что неимете претензий к качеству постройки и не теряете права оратиться в суд в случае чего.
Строений без дефектов не быает. Бывают существенные или несущественные дефекты. Если будете через нотариуса оформлять, сам нотариус включит пункт об отсутствии претензий, в этом пункте и укажите, что продавец утверждает об отсутстии дефектов, И ПОДПИСЫВАЙТЕ НАЗДОРОВЬЕ.
Это называется акт приемки-передачи.
Составляется обеими сторонами.
Пишите, что внешних деффектов не обнаружено, а к скрытым потом можно предъявить претензии.
Составляется обеими сторонами.
неплохо было бы еще раз внимательно осмотреть дом.. . если все в порядке и претензий действительно нет, то можно подписать такую бумагу.