Жилищное право

Планируем покупать комнату. Продавец предлагает оформить договор дарения. Какие риски? Стоит ли Соглашаться?

Продавцу просто влом (а может и времени нет) или получать от соседей отказы от преимущественного права покупки или рассылать им уведомления. В Питере нет сейчас никаких проблем с посылкой уведомлений (если раньше их нужно было обязательно рассылать по месту прописки сособственников (что не всегда было известно), теперь достаточно по адресу коммуналки, в которой продается данная комната. и ГБР по таким уведомлениям сделку регистрирует (желательно посылать через нотариуса-тогда неважно, получат его сособственники или нет) .
Если он еще не разослал уведомлений-придется отодвинуть покупку на 2 месяца. Вы и он готовы ждать 2 месяца? Тогда ждите и купите через ДКП. Хочется срочно? Тогда-дарение.
Но учтите-это притворная сделка. Почитайте ГК на предмет недействительности притворной сделки.
И еще-одаряемый должен будет уплатить налог 13% от ПИБовской стоимости комнаты (комната-это доля квартиры) /Так что пусть продавец падает как минимум на эту сумму
Если очень приспичило и цена подходит-покупайте. Только никому и никогда под пытками не признавайтесь, что это не подарок, а покупка. Доказать притворность сделки очень сложно, если обе стороны договора молчат как партизаны.
Юлия Волоха
Лучший ответ
При продаже налог берется с продавца. При дарении - с одариваемого. Не берется только с близких родственников. Ну и сделку не оспорить, если что-то пойдет не так. Например, если есть лица, имеющие право на пожизненное проживание. Придет из тюрьмы, из армии. При продаже вы оспорите сделку. При дарении - оспорят другие, но деньги вам не вернут.
Konstantin Novodvorsky
обратитесь к юристу
Studio Digital
Продажу труднее опротестовать, чем дарение. И с дарения вроде налог берется.
Дмитрий Ващук
вам подарили квартиру=вы получили доход=13% от стоимости квартиры ВЫ должны будете заплатить налог в ИФНС... готовы?
Завтра дарение по суду прекратят и вам денег не вернут, ибо вы их какбэ и не платили.
Iне опротестуешь дарение. но налог действительно нужно заплатить, если не родственники дарят. да и вам можно НДФЛ зачесть с продажи. посылайте его с таким предложением нах!
Джаз Джаз
А с покупки вы можете получить налоговый вычет до 260 тысяч с 2 млн
Вероятно он не хочет делать предложение соседям (и что гораздо страшнее сособственникам! ! ) - а это совсем не сложно - .
Вы в курсе в чем разница между комнатой в коммуналке и долей!! ! Долю покупать нельзя!
Дина Хазиева
Если согласитесь на дарение (хотя договор купли-продажи гораздо больше защищает ваши интересы, и есть риски, о которых писала София) , то просите уменьшить "дарителя" продажную сумму на 13 процентов, т. к. вы вынуждены будете заплатить этот налог либо с суммы в договоре дарения (если укажете ее) , либо с суммы в справке БТИ. Но лучше не соглашайтесь, настаивайте на договоре купли-продажи и, если уж очень приглянулась комната, возьмите на себя тяжкий труд получать отказы права преимущ. покупки от соседей в этой квартире, сами организуйте их поход в нотариальную контору.