В свидетельстве пишется вверху Основание: Договор купли-продажи. дарения в вашем случае должно быть указано ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ.... (приватизация значит была) , то же самой с землей в свидетельстве о государственной регистрации права должно быть указано основание: Постановление..., Решение.... свидетельство.... выписка.. , вообщем, что там у неё. Еще кадастровый паспорт на землю и технический паспорт с кадастровым на дом.
Закажите развернутую выписку из домовой книги. чтобы узнать кто был прописан, кто выписался и на каком основании
Жилищное право
покупаем дом с участком,продавец утверждает что дом приватизирован,так как на руках есть св-во о праве соб-ти.прав ли он
Свидетельство о праве собственности (точнее, свидетельство о регистрации права собственности) и есть тот самый единственный правоустанавливающий документ на интересующую Вас недвижимость
вы можете проверить эти данные в УФРС, запросите реестр на дом и участок
Если есть свидетельство о праве собсвтенности на дом и свидетельство о праве собственности на землю, то вам бояться нечего, собственник приватизировал эти объекты (или купил, но для вас это значения уже не имеет, если вы тоже хотите купить эти объекты)
Если земля приватизирована- вам бояться нечего. Нотариус будет документы проверять- не влетите.
У Вашего продавца есть оба свидетельства о праве собственности (и на землю, и на дом) . Если Вам этого мало, закажите в ФРС выписку
Посмотрите это свидетельство. Если есть сомнения обратитесь в регистрационную палату по месту нахождения участка.
у продавца на руках должны быть:
договор купли-подажи дома, свидетельство о праве собственности на дом, свидетельство о праве собственности на земельный участок, кадастровый план на землю, технический паспорт дома, акт о согласовании границ-межевание, , все эти документы дают основание приватизировать дом с участком в собственность домовладельца.
Такое возможно, тогда будет только дом, т. е. здание приватизировано, а земля нет. Но если есть документы и на землю, то тогда бояться нечего.