Жилищное право
Для строительства дома на участке, с уже имеющимся домом, нужна ли оценка пригодности участка?
также в перечне необходимых документов на получение разрешения на строительство числится : "вынесенные оси строений и границ (акт). " Это надо вызвать человека с БТИ, показать место - он всё измерит и задокументирует? или как?
Зачем вам это? Откройте санпины и стройте с их соблюдением. Разрыв между домами минимум 6м. От границ участка не менее Зх м. Если это невозможно, стройте блокированный дом
Гульзия Шарипова
а если дома находятся на одном участке, расстояние между ними всё равно нормируется?
Охлопков Матвей
А если сделать и оформить как пристрой ?
Гульзия Шарипова
Спасибо!
Ответ:
Ст. 51 ГрК РФ
В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
В соответствии с пунктом 2 части 12 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации в состав проектной документации объектов капитального строительства, за исключением проектной документации линейных объектов, включается в том числе схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка.
Как Вы можете сами видеть, Вам нужен ГПЗУ и схема, которая подготавливается проектной организацией, либо как отдельный документ, либо в составе проектной документации (если застройщик решил ее разработать для ИЖС).
Подготовка такой схемы является видом работ по проектированию, требующим свидетельства о допуске СРО.
Ответ:
Ст. 51 ГрК РФ
Смотря что, снт или пмж. Участок.
Гульзия Шарипова
ПМЖ
Гульзия Шарипова
ПМЖ
Наталья Писнова
С пмж просто так не построишь. Нужны разрешительные документы. В градостроительном департаменте, начинать с земельного участка.