Жилищное право
У дяди в собс-ти полдома (по дарению от 96 г). а земли нет. Дом он сам незаконно сносит. Сохран ли за ним право собс-ти?
У дяди пол дома по дог дарения от 1996 г. договор как и требуется в договоре зарегистрирован только в бти. дом полностью он сам незаконно сноси в 2004 (т.е без разрешений бти и остальн собст-ов дома кот там не проживают) Так получилось что по дог дарения у него только полдома и земля не у него. а осталась у его дарителя в собст-ти. Сохраниться ли за дядей право собственности на дом если например он построит новый дом. Каковы его шансы выиграть в суде?
Тут возможны варианты - надо только другим собственникам вовремя обратиться в суд за взысканием причиненного вреда с объяснением уважительности причин нарушенного срока исковой давности. Если все пойдет путем - суд может взыскать сумму, достаточную для строительства нового домика, или обязать его предоставить другую часть в новом уже доме
Если он построит новый дом на земле, которая ему не принадлежит, то зарегистрировать свое право собственности на вновь возведенный дом он не сможет. И шансов для судебного решения этого вопроса-ничтожно малое количество. Надо разбираться с предыдущей сделкой-почему так получилось, что ему подарили дом, не подарив при этом землю. Судьба земельного участка следует за судьбой строения, расположенного на нем. Необходимо признавать право собственности на зем. участок в суд. порядке.
Собственник САМ снёс строение! Других собственников нет. ..Дядя сам на себя в суд подаст? ЭТО ДЛЯ ОW!
довести до конца предыдущую сделку, а потом планировать постройку..
В соответствии с действующим законодательством - Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.
.
Дяде надо признать (до оформить) право собственности на земельный участок. И обратиться за выдачей разрешения на строительство дома.
Может прокатит.
.
Может прокатит.