Жилищное право

покупаю дом в деревне

Всам доброго времени суток.Вот решил купить дом в деревне,хозяин говорит что дом приватезирован,у него на руках только выписка в которой говориться что он являеться влодельцем дома.В доме никто не прописан,он с семьёй прописаны в городе.Теперь самое главное-как мне переоформить дом,он предлогает ген.доверенность.Какие ещё есть варианты.Меня смущает отсутствие документов,он говорит что все доки в сельской администрации. Если кто сталкивался или профессианально занимаеться может подскажите?
Если он собственник этого дома, то у него на руках должно быть св-во собственности на дом и надо узнать в чьей собственности находится земля -это очень важно. Обязательно добейтесь, чтобы он вам предоставил все документы. А на кого продавец собирается оформлять ген. доверенность на продажу дома.?
Нурсултан Есинтимиров
Лучший ответ
Лариса Третьякова Ну на меня как бы.
Продавец Ваш лукавит и хочет Вас оставить наедине с проблемами. Хоть и проблем-то великих нет, но для незнакомого с процедурой оформления прав - достаточно.
Сейчас действует упрощенный порядок как вот для таких случаев: давным-давно дом построен, никаких документов по окончании строительства не оформляли.
Начинать нужно с зем. участка, на котором дом стоит. Ведь Ваш продавец не просто произвольно где захотел - там и построил. Всем сельчанам в 1990-ые годы предоставлялась земля и выдавались свидетельства на нее. К этому свидетельству прилагаете кадастровый паспорт на з/у (даже без межевания, лист В1), обращаетесь в Рег. службу и регистрируете право собственности на з/у (пока на продавца, естественно) .
Потом в Управлении Роснедвжимости (проще - в БТИ) заказываете кадастровый паспорт на жилой дом. Документы о правах на землю + кадастр. паспорт на ж/д = в Рег. службе регистрируют право собственности на ж/д на продавца.
Ну а когда уже на руках у продавца будут свидетельства о гос. регистрации права собственности на з/у и ж/д, тогда делаете договор купли-продажи и Вы становитесь собственником.
Выписка - не документ о правах на дом. В сельсовете его документы о правах хранится просто не могут.
идите в сельскую администрацию с хозяином, но в эту сказку я не очень верю. .
должен быть договор купли-продажи (приватизации)

все документы на руках, даже 40-50 годов, это проверено уже неоднократно

ели он продавец, а вы покупатель, то доверенность не катит, никаких генеральных нет доверенностей, нотариус не выдас доверенность без подтверждающих право документов....
Риэлтор из Питера- 89213379280
должно быть свидетельство о собственности