Налога с продаж нет.
Для граждан существует налог на доходы физических лиц.
Согласно ст. 220 НК РФ, если Вы владеете своей недвижимостью более трех лет, то для Вас действует налоговый вычет и Вы не должны платить налог с Ваших доходов от продажи этой недвижимости, не зависимо от её стоимости.
Жилищное право
Я продаю свой дом и покупаю другой дом в деревне. Надо ли мне платить налог с продажи дома? Заранее спасибо.
да надо, при покупке вы будете иметь право на вычет
В соответствии с частью 1 статьи 220 НК РФ при продаже любого имущества, в том числе и недвижимого, находившегося в собственности налогоплательщика более трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в отношении всей суммы полученных доходов независимо от их размера.
Хотя обязанность по уплате налога и не возникнет в этой ситуации, но подача налоговой декларации тем не менее потребуется. Важно помнить, что в силу того что в соответствии с законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество право собственности на такие объекты возникает только после государственной регистрации, налоговые органы будут исчислять трехлетний срок с даты, указанной в свидетельстве. Это может иметь значение, если квартира была приобретена в новостройке.
Если продаете - то налог заплатить придется.
Да, но Если вы владеет домом на праве собственности более 3-х лет, то освобождаетесь от налога с продажи данного дома в соответствии со ст. 220 НК РФ.
Но декларацию о доходах вам подавать все равно надо.