Жилищное право

Надо ли мне платить налог с продажи дома с участком ?

Домом владею с 2004 года. Прикол в том, что по кадастру, стоимость участка больше миллиона рублей а в этой убитой деревушке, дома больше 200 штук не стоят. Я пытаюсь продать свой домик за 150 тысяч.... ну и с чего мне платить налог?
Вы продаете дом с земел. участком, раз оба объекта у вас в собственности.
Соотв. цену дома и зем. участка указываете в договоре отдельно.
Цена согласовывается сторонами договора.
Дом в собственности с 2004 года (более трех лет), значит по доходу от проджи дома налог. декларацию подавать не надо, вы освобождены от НДФЛ при продаже дома, хоть за 3 руб. Вы дом продали, хоть за 3 млн. рублей.
Вы не пишите с какого года у вас в собственности земел. участок.
Может и по земел. участку уже освобождение от НДФЛ у Вас.
Чего буровить про кадастровую стоимость дом и/или земел. участка понапрасну.
Там может вообще освобождение от НДФЛ по участку,
а если и нет,
то на ваш случай может ст. 217.1 НК РФ не распространяется о налоговой базе не менее чем с коэф. 0,7 от кадастр. стоимости, потому что право собственности на зем. участок до 1 янв. 16 года приобретено.
Анна Королева
Лучший ответ
с кадастровой стоимости
Елена Матющенко получается продать за 150 тысяч и заплатить налог 143 тысячи?
Подай в суд на компенсацию здоровья и моральный вред на тех, кто эту бумажку накалякал, скажи судье чуть инфаркт не хватил от увиденного, требуй с них 100 миллионов не меньше - почему им можно, а нам нельзя?
Елена Матющенко я бы с удовольствием продал участок тому, кто придумал эту цену.... даже подешёвке... в пол цены)))
если есть сомнения то в личном кабинете на сайте налоговой есть программа расчета
Двадцать соток за миллион - не очень дорого.. ( у меня в МО 6 соток - полтора миллиона. Ежегодный налог 3150 руб. ..так .. для сравнения..).. Поскольку владеете землей и домом больше 3-х ( 5-ти, если с 2016 г. покупка) - никаких налогов ( 13%) платить не будете.. № 382 - ФЗ ..
Налог платится от полученного дохода. Декларацию подайте, копию договора приложите. Заявите налоговый вычет. НДФЛ платить не придется.
Zufar Ишкулов
Ирина Лейбова Какой налог с проданного имущества дешевле 1 миллиона-раз.. И имущества, находящегося в собственности с 2004 года-два... Ст. 220 НК РФ..
Платить налог в вашем случае не нужно будет.
То чувство, когда дом в глухой деревне стоит дороже, чем в 3-х комнатная квартира в твоем городе
Евгений Кваша
подскажите пожалуйста... купили участок в снт, построили дом в июле 2016г, а продали в июле 2018...за 350 тыс руб... была подана декларация по упращёнке на оформление дома... никто к нам не приезжал.. и они оценили дом в 5 000000руб.. одуреть.. я не пойму дом в эксплуатацию не в веден... какой налог надо платить?