Жилищное право
Оплата налога с продажи дома
Год назад перевезли бабушку в город, купили дом за 1 050 тыс. руб. Сделали неплохой ремонт, вложили много денег, но бабушка уже не может жить в частном доме, здоровье. Продали дом за 1 550 тыс. руб. и купили квартиру за 1 000 тыс. руб. Оформлено все было на нее. Вопрос: должна ли она платить налог 13%? Компенсаций никаких не получала за покупку предыдущего дома. Слышали, что вроде нет.
Налог с продажи составит 65000 рублей. Под налог идет 1 550 000- 1 050 000= 500 000. Даже если бабуля не работает, она имеет право на налоговый вычет при покупке. Если правильно составить декларацию по продаже (доход - расход) и правильно подать пакет документов на налоговый вычет при покупке, то даже, если бабуля ничего не получит, так хоть и платить не будет. Налоговый вычет при покупке предполагает возврат ранее уплаченного подоходного налога, т. е., как минимум, возврат тех 65 000. Для этого Вам надо почитать 220 ст. НК РФ, собрать то, что поняли и идти в налоговую. При всех налоговых сейчас есть консультанты, которые помогают составить декларации и заявления.
Придется платить 13% от суммы свыше 1млн.
Скорее всего нет у вас и покупка и продажа в одном году... думать неохота и считать за вас. НДФл все одно подавать иначе штраф...
Мария Викторовна
Зачем вообще вылез?
В случае покупки жилья резиденты РФ могут вернуть часть уплаченной ими суммы в виде возмещения НДФЛ. Однако возможность эта предоставляется не каждому, а лишь тем, кто платит подоходный (13%) налог. Соответственно, лица, живущие на пособия, пенсии и прочие необлагаемые выплаты, из этой категории выпадают. Однако с вступлением в силу закона №330-ФЗ от 21.11.11, и пенсионеры (начиная с 2012 года) смогут вернуть себе часть НДФЛ. -
сходите в налоговой, только не просто к оператору (они то вводят в заблуждение), а ихнему юристу. если должны (скажут) платить 13% от продажи, то и потребуйте 13% от покупки квартиры