Жилищное право

Налог на дом Здравствуйте, почему оплата налога на дом производится через год после продажи?

Потому что начисление и уплата налога на имущество происходит не ровно год в год, а на следующий. Например, в 2018 году будет уплачиваться налог за предыдущий, 2017-ый год.
Такие сроки установил законодатель.
Дима Корженевич
Лучший ответ
Анна Коцюба Спасибо, а какой срок уплаты налога максимальный?
Какого "налог на дом"?
Нет такого налога.
1. Есть у собственник имущества (жилое помщение- жилой дом нпример) - налог на имущество физлиц, у собственник зем. участкв- земел. налог.
Налоги эти платит налогоплтельщик раз в год на основнии уведомления из налоговой.
2. Если собственник недвижимого имущества продает имущество, то обязан декларировать доход и заплатить НДФЛ (налог на доходы физлиц) по истечении налогового периода в сроки. установленные законом (например за 17 год в 18 году)
Декларацию подают раз в год, так положено по НК РФ (Налоговый кодекс РФ)
Разумный чел, имеющий комп и доступ в инет,
если у него вдруг вопросы по налогам,
пойдет на сайт налоговойи найдет там интересующ. его инфу в доступной для него форме

Я хочу представить декларацию и уплатить налог на доходы
https://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/pay_taxes/

Я продал или собираюсь продать недвижимость
https://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/
Резюме:
Не "производится через год после продажи".
Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жи­тельства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был полу­чен соответствующий доход.
Сумма НДФЛ, исчисленная физическим лицом на основании налоговой декларации, уплачивается им по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.
налог на доходы вы должны заплатить до 15 июня
Анна Бурылова