Жилищное право
если получала подоходный налог в 2000 или 2001 году точно не помню
если получала подоходный налог на жильё в 2000 или 2001 году точно не помню, то можно будет ещё раз получить подоходный в 2013 году на жилье или нет?
Если не помните ТОЧНО, когда именно Вы получали вычет по подоходному налогу, то и точный ответ тоже дать не получится…
Дело в том, что ДО 01 января 2001 г. действовал Закон РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", в котором п. п. "в" п. 6 ст. 3 предусматривался ВЫЧЕТ из совокупного дохода физ. лиц сумм, направленных на строительство или покупку жилья. Этот вычет по ПОДОХОДНМУ налогу предоставлялся ОДНОКРАТНО.
А с 01.01.2001г. подоходный налог ОТМЕНЕН и введен НДФЛ, т. е. ДРУГОЙ налог - на доходы физ. лиц. (гл. 23 НК РФ) . По этому налогу для покупателей жилья тоже предусмотрен льгота – имущественный налоговый вычет (п. п. 2. п. 1 ст. 220 НК РФ) , который тоже представляется ОДНОКРАТНО (пока… )
Так что, если вы получали вычет ДО 1 января 2001г. , т. е. по Закону "О подоходном налоге…) , то сейчас Вы СНОВА можете получить налоговый вычет, т. к. это будет вычетом уже по ДРУГОМУ налогу (на доходы физ. лиц) .
Но если Вы получили свой вычет после 01.01.2001г. , то свое право на однократный вычет Вы уже использовали.. .
(Что же касается ответа Надежды относительно неоднократности покупок жилья, то вынужден Вас огорчить – поправки в ст. 220 (от 23.07.2013 N 212-ФЗ) вступают в силу только с 01.01.2014г. При этом воспользоваться суммарным вычетом по нескольким объектом жилой недвижимости смогут только те физ. лица, которые свою ПЕРВУЮ покупку совершили ПОСЛЕ 01.01.2014г. Опять-таки, увы… , но не Вы)
А надо помнить точно.
Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговым вычетом на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон N 1998-1) до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на квартиру, приобретенную после 1 января 2001 года, в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Согласно поправок к НК ст. 220 ( №213 - ФЗ с 1 окт. 2013 года вступили в силу) налоговый вычет можно получать в течение всей жизни несколько раз в пределах 2 млн. суммарной стоимости приобретаемой недвижимости .. см. в Яндексе