Жилищное право

при продаже 1/4 доли квартиры за 400 тысяч, придеться заплатить 13 процентов налог, если во владении меньше года???

Придётся ! :) В данном случае, НДФЛ составит - ( 400.000 - 250.000 ) * 0,13 = 19.500 руб. ! Возможна также уплата НДФЛ с разницы цены продажи и цены покупки доли квартиры !
Рустем Оразбаев
Лучший ответ
Александр Христенко Рекомендую ознакомиться с письмом ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578 "Об имущественном налоговом вычете"!
Нет. До 1млн налог не платится
налог составляет 13 процентов
но платится он с суммы, превышающей 1 миллион рублей.
Если нуждаетесь в юридических консультациях, рекомендую хороший сайт, где можно задать любой вопрос
http://rossovet.ru/addanswer/
Daler Asrorov
Константин Горбунов спасибо за совет.
Налоговая льгота будет распространятся, сумма не превышает потолок. Даже продавая квартиру, которой владеете менее 3 лет, вы освобождаетесь от уплаты подоходного налога, случае при отсутствии прибыли, Вам нужно лишь правильно заполнить налоговую декларацию, дополнительно приложив копию документа, согласно которому вы купили квартиру. Льгота в размере необлагаемого налогом 2 миллиона распространяется не только на квартиру целиком, но и на ее доли.
Однако, здесь нужно быть очень внимательными.
Рассмотрим пример 2х-комнатной коммунальной квартиры. Разные владельцы, и каждым из них комната была получена по своему правоустанавливающему документу. Таким образом, кажется логичным, что при продаже целиком квартиры каждый из них может не платить налог с миллиона, то есть со всей квартиры не будет облагаться налогом 2 миллиона рублей. Это логично, но в действительности ситуация отличается. Если эти две комнаты продавать по одному договору купли-продажи, как квартиру целиком, то не будет облагаться лишь 1 миллион рублей. А если необходимо сохранить возможность каждому не оплачивать налог с миллиона, то придется оформлять сделку двумя договорами купли-продажи, отдельно на каждую комнату, даже если покупатель у них будет один.
1млн. руб?? ? уже давно увеличено до 2млн. руб!! ! Не спите!! !
Serjik Сергеевич Ссылочку пожалуйста,где указано,что ИНВ с продажи увеличен до 2 млн.
С покупки-да есть.А где Вы нашли,что и с продажи тоже.
До 1 миллиона налог не платится.
Марина )))