Жилищное право

Налог с продажи дома. Спасибо за ответы.

Пожалуйста, разъясните. Купила год назад земельный участок с расположенным на нем домом и гаражом за 5 млн. рублей. Хочу продать и купить квартиру. Покупают за цену 4 млн. рублей. Я буду платить налог? Я должна купить квартиру в этом году?
Налог называется НДФЛ- налог на доходы физлица.
У вас есть обязанность подать декларацию о доходе, рассчитать и заплатить НДФЛ, поскольку продали имущество, которое в собственности у вас менее трех лет (купила в сентябре 15 года).
У вас есть право заявить налог. вычет. Их бывает два:
1. стандартный - 1 млн
2. в размере расходов на приобретение.
Вот поскольку вы это продаваемое имущество купили, то можете как раз заявить вычет в размере расходов на приобретение.
С учетом вычета налогоблаг. база и соответственно НДФЛ уменьшится, а в вашем случае- до 0 руб.
4 млн доход заявите, вычет заявите 5 млн. и НДФЛ посчитаете 0 руб.
Полагаю, доки о расходах на приобретение у вас имеются- договор, финдоки.
Сдать в налоговую.
Все объяснялки по подаче декларации, налог. вычету есть на сайте налоговой.
Не надо валить в кучу налог. вычет при продаже и при покупке.
Это разные налог. вычеты.
Имеете ли вы право получить налог. вычет при последующей покупке квартиры, нам неизвестно.
Может вы не платите НДФЛ, а может это однократное право вы ранее уже использовали- заявляли например при покупке дома. гаража и зем. участка, на кот. они расположены.
Если не использовано право на вычет при покупке, сможете заявить после покупки квартиры.
Не нужен вам никакой взаимозачет, потому что у вас при продаже с учетом налог. вычета нет НДФЛ к оплате.
https://www.nalog.ru/rn77/fl/
изучайте инфу на сайте налог. по декларации, вычетам при продаже и покупке.
Dont Worry Be Happy
Лучший ответ
Налог будет в любом случае. Взаимозачетов нет. Это - заблуждение. Но сможете получить налоговый вычет после покупки квартиры на сумму 260 000руб, если платите налоги.
Денис Бабенков
Одуванчик Я причем здесь взаимозачет?
причем здесь покупка квартиры?
можно заявить налоговый вычет в сумме затрат на приобретение недвижимости и не платить налог
Одуванчик Я Отвечать на вопрос, который не задавали? Это вы придумали, что спрашивают про взаимозачет
Если правильно заполните налоговую декларацию- не будете
если была декларация, то налога нет
Kirill Fedoseykin
не будешь
Если все документы купли продажи есть, то от 13% освобождаетесь.