Жилищное право
Добрый день! Прописана в комнате общежития с 2004 года.
На момент прописки общежитие принадлежало "ГОУ НПО КТК" Поквартирная карточка и лицевой счет был оформлен на меня. В 2008 году родился сын, прописан в этой же комнате. В 2009 г. общежитие передано на баланс админитсрации. Сейчас требуют заключения договора соц найма. НО у меня нет основания вселения в комнату. Была просто договоренность с комендантом, на данном предприятии не работала. Могут ли мне отказать в заключении договора соц найма, и выселить с ребенком из общежития. Спасибо за ответы.
Сейчас повсеместно подобные вопросы решаются с Администрацией через суд. Поэтому сразу подавайте исковое заявление в суд.
Например.
В иске указываете, что имеете (комнату) , площадь, адрес, с какой даты проживаете, что на Вас оформлена поквартирная карточка и лицевой счёт, что там зарегистрированы постоянно Вы и ребёнок, что в 2009 году передавали на баланс Администрации и после передачи Администрация к Вам претензий не имела, что производили оплату, что у Вас на иждевении несовершеннолетний ребёнок, это единственное у Вас жильё, никакого другого жилого помещения и собственности Вы и ребёнок не имеете. Укажите, что Администрация отказалась заключить с Вами договор социального найма.
Прошу: обязать Администрацию заключить со мной договор социального найма на жилое помещение (площадь, адрес) .
Приложение: (копии: искового заявления для ответчика, всех подтверждающих документов) .
Оригиналы для сверки представите на судебном заседании.
Про то, что не работали на предприятии не пишите, спросят на суде, тогда ответите.
Рассматривать будут недолго.
После вступления решения суда в законную силу, идёте в Администрацию и получаете договор соцнайма.
Далее, если площади по норме учёта не хватает на двоих и можно признать Вас малоимущей, то поставят на учёт (очередь) на получение жил. помещения (квартиры) по дог. соцнайма.
Действуйте и всё получится.
Например.
Рассматривать будут недолго.
Действуйте и всё получится.
В 2009 году Вас не выселили? Есть регистрация по месту жительства (постоянная) ? Значит, по факту проживаете по договору социального найма, оплачиваете ЖКХ и техобслуживание, право Ваше никем не оспаривалось, срок исковой давности прошел. В письменном виде потребуйте заключение договопра социального найма. откажут - в суд обжаловать отказ
получается, что жильё было служебное
думаю, что при отсутствии другого жилья и наличии малолетнего сына, администрация на откажет в заключении договора социального найма, хотя не известно, какие у вас там нравы
идите в жилищный отдел вашей администрации и выясните этот насущный вопрос
Договор соц. найма не обязателен. Ваша оплата за коммунальные услуги уже является указанием на то, что у вас заключен социальный договор. Если вы оплачивали ком. услуги "ГОУ НПО КТК", то после передачи вы автоматически остаетесь. Администрация не может вас выгнать т. к. "ГОУ НПО КТК" передало общежитие вместе с вами. Вам не нужно основание в селения в комнату т. к. вы в ней проживали. Не волнуйтесь вас администрация не выселит с комнаты т. к. ущемляет права ребенка. На это ни кто не пойдет. Пишите заявление в администрацию о заключении договора соц. найма и все будет хорошо. Если поквартирная карточка и лицевой счет был, то при чем договоренность с комендантом? Комендант собственник? Был собственником общежития
"ГОУ НПО КТК" и он оформил как я понял поквартирную карточку и лицевой счет. Вас не выселял. Ваше право и дальше жить.