Жилищное право
сдаю квартиру внаем. Нужна конс.
есть письменный договор с квартирантами, который нигде не зарегистрирован, налоги не плачу. Прошу жильцов освободить квартиру по истечении срока.. , но они просят продлить договор на 3 месяца. от соседей узнаю, что жильцы рассчитывают впоследствии не освободить жилье, поскольку будет зима, а в зимний период "выбрасывать на улицу" не разрешено. так было когда-то, но мой ли это случай? разъясните, пожалуйста...
Вам нужно ознакомиться с гл 35 ГК РФ. Наем жилого помещения.
Поймете все, если нет, потом зададите повторно вопрос.
Если бы Вы читали, знали, что дог. найма закл. в простой письм. форме и не треб. его регистрация (ст. 674 ГК РФ) .
В соотв. со ст. 684 (абз. 2) "Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок. "
В этом случае в соотв. с абз. 1 ст. 684 "По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок. "
Мы не знаем, когда истекает срок вашего договора найма, и вообще на какой срок он заключен.
Но если срок договора истекает например 1 августа 13 года, то вы опоздали с уведомлением нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем и договор считается продленным на на тех же условиях и на тот же срок.
Поэтому, если вы думаете по иному, и затеете выселять нанимателей реш. суда например, в связи с тем, что истек срок действия договора найма и не продлялся, то оснований для удовлетворения вашего иска нет, потому что вы не можете доказать, что соблюли обязанность свою по ст. 684 и за три мес. до окончания срока действия договора уведомили наймодателя об отказе далее сдавать жилое помещение.
Мы не знаем каковы ваши планы относительно этой квартиры.
Если вы и далее намерены сдавать в наем, то пусть эти наниматели живут дальше на основании ст. 684- продлен договор на тот же срок и на тех же условиях. и уже за три мес. до оконч. следующего срока действия договора. вы надлежащим образом уведомите наймодателей либо от отказе сдавать внаем, либо о закл. договора на др. условиях и надр. срок.
Если все-таки вам не нужны больше никакие наниматели, то м. б. выход для вас- предложить до истечения срока действия договора найма, кот. у вас сейчас имеется, нанимателям дополнит. соглашением к договору продлить срок действия договора на 4 мес. например. они согласятся ИМХО, потому что по инфе от соседей желали бы остаться.
И потом. за три мес. до окончания нов. срока действия договора надлеж. образом их уведомите- письменно об отказе продлять договор найма в соотв. со ст. 684 ГК РФ, и чтобы они расписались на вашем уведомлении. Всем хорошо.
И они поживут дольше, как и хотелось им,
и вы надлеж. образом уведомили об отказе в продлении договора на нов. срок,
и они смогут за три мес. спокойно подыскать себе иное жилое помещ. для найма,
и вы сможете их выселить реш. суда после оконч. срока действия договора, если они будут упираться.
Зима и холод не при чем. В 35 гл. ГК РФ про погоду ничегошеньки.
Чушь какую порят ваши соседи! Для отчета в налоговой сдаете 3 НДФЛ. Договор можете с ними не продлять.
не хотят сами уходить- приводите участкового. Пусть покажут свидетельство собственности или регистрацию в вашей квартире) ) а Вы покажете свои документы. Тех на улицу с полным правом. Другое дело, что у участкового может встать вопрос о законности такой сдачи внаем- без уплаты налога в соответствующе органы. Уплатите и зовите полицию, до суда и не доходит обычно- люд сами выметаются после разговора с полицейскими. Они не имеют на это жилье прав- ну так на выход. А Вы не будьте мягкотелым человеком. Зимний период.. в любой момент уведомляете о предстоящем разрыве договора (обычно за 2 нед или что у Вас прописано в договоре? ) и все.
Добрый день.
1."в зимний период "выбрасывать на улицу" не разрешено" -БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ. Есть некоторые регионы РФ где вообще зима круглый год и что теперь? ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАНИМАТЕЛЯ И НАЙМОДАТЕЛЯ ОПИСАНЫ В ДОГОВОРЕ НАЙМА. там также описана процедура расторжения договора, ответственность сторон и т. д.
2. ДОГОВОР НАЙМА НЕ ПОДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, считается ЗАКЛЮЧЕННЫМ С МОМЕНТА ЕГО ПОДПИСАНИЯ.
3.Ваше право заключить новый договор, продлить старый... Если вы не намерены далее заниматься этим делом или намерены, но не с этими людьми вы вправе отказать им и они должны освободить квартиру. В случае. если этого не произошло вы как собственник вправе защитить свои права в рамках закона -выселить самостоятельно, либо обратиться в суд.
Какой путь вам выбрать, решать вам.
выбросить вы можете в любой момент. хоть зимой-хоть летом. закона такого нет. можете не продлевать данный договор. если не спокойно-письменно уведомите жильцов о необходимости освободить квартиру до такого то срока. а датой поставьте октябрь месяц-например
Если договор найма жилого помещения заключён на срок меньше 9 месяцев или 9 месяцев, регистрировать договор не нужно, и платить налоги тоже. Вы просите их съехать в связи с чем? продаёте квартиру, сами переезжаете туда или собираетесь пересдать другим? Если собираетесь пересдавать другим квартирантам, нынешние квартиранты имеют преимущественное право найма жилого помещения, т. е. если они просят продлить, а вы не хотите и в течение года запустите других, через суд они могут принудить вас это сделать.. За две недели вы должны предупредить, о тои что срок договора заканчивается и они должны съехать