Жилищное право
Сдаю квартиру внаем. Потенциальный наниматель хочет проверить документы на квартиру.
Предъявленной выписки из ЕГРН ему мало. Просит какой-то "главный " документ. Говорю-это и есть документ. подтверждающий мое владение, но он не согласен. Чего я еще не знаю? О чем он?
Он о документе-основании на право собственности. Приватизация, наследство, купля-продажа. Я бы с таким арендатором связываться не стала, аренда это не продажа. Такой вам потом весь мозг вынесет своими претензиями.
Николай Михель
вот-вот... похоже он его хочет.. я ему и так. и эдак про Выписку... ведь она же в конечном счете должна быть доказательством всего того. о чем он печется? как правильно, какими словами осадить заумного нанимателя? сам-то он. вроде, адекватен... а документ-основание на право собственности- это что? как он выглядит? кто и где его выдает? да и для чего он собственнику?
Николай Михель
Нет. Полгода назад оформил его, а стал год назад
Николай Михель
У меня, собственно, вопрос-то один: эта самая выписка из ЕГРН, она удостоверяет меня как собственника? Нужны еще какие-то доказательства нанимателю?
Рада Атаман
Ну тогда даже не парьтесь, вы стали собственником после 2015 года, значит выписка из ЕГРН это единственные документ, удостоверяющий ваше право собственности. Пусть наниматель изучает гражданский кодекс с части жилищного права.
Шлите такого клиента подальше.
Он просто не знает о том, что свидетельство о праве собственности теперь не выдается. Вместо него выписка из росреестра.
Николай Михель
И я ему про то же. А он мне про то, что это не совсем то. а есть какой-то "самый главный " документ. Ищу в инете про такой-ничего не нахожу.
Потенциальный наниматель много хочет! Гоните его, он не достоин жить у вас.
он боится попасть в субаренду, чтобы потом не выгнали. Хочет наверное по договору, чтобы проверить предмет договора. Вообще без решения суда никого нельзя выселить. Задаток по мере возможности можно брать за 2 месяца на страховой случай.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 360-ФЗ (ред. от 30.11.2016) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 2"1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра. прав." http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200729/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/ Пусть ваш наниматель прочитает и успокоится, либо ищите вменяемого нанимателя. Объясните, что Свидетельства о праве собственности не выдают уже с 2016 года. Ничего более... (основания приобретения) показывать не обязаны, это ваше личное дело, каким образом приобрели жилье. Много будет знать и того, чего не следует... скоро состарится. Так ему и скажите. Может ему еще и ключи... где деньги лежат? Удачи!
Николай Михель
ну, вообще-то, да... каким образом я получил жилье его волновать не должно.. спасибо за поддержку)
мошенник какой-то.. свежая ( !!) выписка и есть тот главный документ.. когда выписку заказал ? -под нанимателя? или в самом деле 2-хлетней давности??..
И в чём вопрос? Это его право
Николай Михель
вопрос не в этом.
Можно показать правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, дарственную и т. д.
Николай Михель
могу... по завещанию оформлял-есть все документы.. но почему он их просит? по-глупости или для чего-то иного, о чем я не знаю. а должен знать?
Ирина
Это может быть просто дурак, параноик или мошенник. Мы же незнакомы. Вы его биографию проверьте. Раньше за 100-200 долларов менты осведомляли о таких претендентах.