Жилищное право

облагается ли налогом сдача квартиры внаем

да
Райымбек Толенбек_))))))))
Лучший ответ
Представите декларацию в налоговую... "обложат"
Lisa Nikolaicheva
смотря как сдавать!!!
В Украине - да. Есть 2 варианта начисления налога 1. по установленной органом местного самоуправления минимальной ар. плате за кв. метр, если такая плата не установлена - по фактически указанному в договоре. если в договоре меньше установленной, будут брать ПО УСТАНОВЛЕННОЙ, если больше ПО ДОГОВОРУ. По поводу РФ не знаю, уточняйте, но кажется и у них так.
естественно. это же дополнительный заработок.
Aselya Assangaziyeva
Суммы, полученные от сдачи внаем жилых помещений, облагаются НДФЛ по ставке 13% на основании пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ. В соответствии со ст. 228 НК РФ гражданин, сдающий квартиру внаем физическим лицам, обязан самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога.
Физическое лицо, сдающее квартиру и получающее доход от такой деятельности, должно самостоятельно рассчитать налоговую базу, включив в нее полученные по договору найма денежные суммы. В этом случае гражданин не должен забывать об обязанности представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. Декларация представляется в налоговый орган не позднее 30 апреля следующего года на основании п. 1 ст. 229 НК РФ.
Юлия Байкова
А как же, конечно, в обязательном порядке, если о Вашей незаконности пронюхают в налоговой, да и не только Вам придётся несладко.
конечно! но надо оформить договор аренды квартиры, грамотно составленный договор защитит вас от недобросовестных квартиросъемщиков, но придется платить налог как с дополнительной прибыли, ну а если вы просто так, без договора будете сдавать то "добрые" соседи могут на вас стукануть и вами заинтересуются и накажут по всей строгости, это уже давно практикуется.