1. квартира. кот. в собственности менее года, может быть приобретена в собственность до 1 янв. 16 года, (и по разным основаниям), а может после, отсюда разные правила:
может освобождение от НДФЛ при продаже через три года. а может через пять лет.
2. Может НДФЛ платить не менее чем с 70% от кадастровой стоимости, за сколько бы ни продал по договору. а может это правило не распространяется на этот объект.
3. Декларацию подавать надо, если объект не освобожден от НДФЛ при продаже, заявить доход, применить налог. вычет, если есть право на него ( один из двух возможных), рассчитать остаток, с него рассчитать НДФЛ и заплатить его.
4. Право на вычет при продаже у резидентов. Вычет может быть стандартный 1 млн. руб, а может быть в размере расходов на приобретение этого проданного объекта. Если объект в долевой собственности, то можно продать каждому собственнику доли свою долю по отдел. договору и каждому заявить станд. вычет 1 млн. и в итоге выйти в ноль по НДФЛ.
Эта схема работает практ. всегда.
В ноль не выйти, но можно значительно уменьшить доход и НДФЛ соотвественно, если объект дорогой, сособственников мало.
Не нужно занижать намеренно стоим. объекта по договору, чтобы уклониться от НДФЛ, это рискованно, есть законные способы применить разумно вычеты,
и есть у налоговиков возможность бороться с занижением- все равно рассчитать НДФЛ к оплате от кадастровой с небольшим пониж. коэфф.
Жилищное право
облагается ли налогом продажа квартиры, находившаяся в собственности до года и проданная дешевле чем за млн руб
нет
13% от 0,7 кадастра минус 1 млн р
подать налоговую декларацию вы обязаны
а налога может и не быть
Нет.. Изучи, чтобы спать спокойно ст. 220 НК РФ..