Жилищное право
Правомерны ли действия соседа?...
Сосед хочет без согласования со мной установить в зоне моей ответственности находящейся перед моим участком и общей дорогой, свой личный водопроводный колодец. Правомерно ли это с его стороны. У соседа земля не приватизирована, у меня участок находится в частной собственности. Могу ли я препятствовать этому, и каким образом?
Прокладка водопровода должна осуществляться на основании технических условий выданных водоснабжающей организацией и разработанного на основании ТУ - проекта. В проекте и указывается место расположения узла расчетного прибора учета (водопроводный колодец) . Данный проект согласовывается со всеми организациями имеющие подземные коммуникации. Вам необходимо обратиться в администрацию поселения по выяснению данного проблемного вопроса. Вам в помощь - ФЗ №131 от 06.10.2003г. «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/ см. Статья 14. Вопросы местного значения поселения. 1. К вопросам местного значения поселения относятся: 20) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами) , разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель поселения, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 191-ФЗ, от 10.05.2007 N 69-ФЗ, от 15.06.2007 N 100-ФЗ, от 18.07.2011 N 224-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ). Для информации ознакомьтесь - ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ . СНиП 2.07.01-89* http://ppt.ru/texts/index.phtml?id=16482 Удачи!
Ваша ответственность оканчивается Вашим забором.
Пусть делает что хочет.
Екатерина Рузибаева
Он не хочет ставить свой колодец перед своим участком. Следуя Вашей логике, я могу поставить свой водопроводный колодец перед его участком?
чё значит он хочет ???нада брать разрешение у владельца земли как правило администрация )):-)
Вообще-то на рытье колодца (даже если его рыть на собственной земле) надо разрешение иметь.
просто тупо скажи ему что это твоя територие и нех сюда лесть! это одно и то же если ты у него во дворе картошку вместо его цветов посадишь! ) пускай напротив своего двора роет!