Жилищное право

Мы затопили соседей. Соседка говорит, что, когда подтопили в первый раз две недели назад, то постеснялась ...

Надо идти в суд и знакомиться с делом - в канцелярии, можно фоткать.
Понять, на основании чего такая сумма:
1) Есть ли АКТ о залитии, в котором написан виновник залития. - может имеет смысл оспаривать - т. к. у вас протечек нет
Если жек ничего не ремонтировал, и вы тоже - почему залив прекратился? - может, это вообще не ваша вина - как было установлено, что вы - виновник? - заявление в УК (письменно в двух экз. - один вам с отметкой о принятии) - пусть обоснуют, если в акте написан виновник - вы. Общее имущество дома - все, что обслуживает более одной квартиры - и это ответственность УК
2) если виновник не указан, - надо разбираться, если указан другой виновник - вы ненадлежащий ответчик.
3) Сумма складывается из НЭ (экспертиза) + работа по проведению экспертизы, госпошлина, работа юриста, моральный ущерб
Вам бы на юридические форумы пойти.. .
И странно, что иск не к собственнику. А муж зарегистрирован у вас? - иначе вообще к ненадлежащему ответчику.
Мария Панкратова
Лучший ответ
Ираида Лобанова По почте пришло 1- исковое заявление соседки к мужу( он зарегистрирован); 2- калькуляция какого-то ООО на ремонт(т.е. это вообще не оценка и не экспертиза),3-акт УК, где написано, что "произошло протопление из вышерасположенной квартиры...в результате некачественного подключения стиральной машины"(никаких уточнений в кв.метрах). Никто из УК и не интересовался причиной, написали как захотели))) На самом деле причиной утечки стала трещина на сливном шланге. Две недели соседка стеснялась и ждала, когда на неё хлынет, чтоб потом побольше попросить...У нас ни капли воды, текло в щель между плитами...Когда делали ремонт, сделали и гидроизоляцию по всей квартире, да видно осталась щелочка.
Где вопрос?
необходим вызов работников из упр компании для составоения акта, фиксации причины и составления перечня поврежденного имущества. Далее оценивается размер ущерба и в случае разногласий судебное разбирательство. По мировому всегда дешевле, только берите расписку о полном возмещении ущерба и отсутствии претензий
Кира Максимова
..Хуже чем потоп сверху, может быть только пожар снизу...
Митя Зимин
Я так же однажды повоевала с соседями... теперь страхую квартиру от всех рисков и от таких тоже... страховая компания разбирается....
еще разок затопи как следует, может дойдет, что этим уродам от тебя надо!! ! Только на голову надень кастрюль!!!! МЯУ!!!
Ираида Лобанова Что им надо и так понятно - ДЕНЕГ. Не пойму только, математик, ты мне сочувствие выражаешь, или желаешь, чтоб меня по голове огрели?
булка лошадь мимивоз
Lena Trifanenkova
Lena Trifanenkova не понятен нам вопрос