Если есть завещание на конкретное лицо, то данное лицо получает наследство в этом случае сын не имеет право на наследство, но есть но- если на момент смерти матери ее сын являлся инвалидом или пенсионером, несовршеннолетним, то не зависимо от завещания он будет иметь право на обязательную долю - Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля
Жилищное право
есть завещание на квартиру на дочку . если в квартире прописан сын завещателя ( то есть матери) достанется ли ему часть
Только в случае его нетрудоспособности
Прочитайте внимательно статью 1149.ГК РФ. (наберите в поисковик) Право на обязательную долю в наследстве.
Она будет ответом на Ваш вопрос.
Регистрация сама по себе не даёт права на имущества, за исключением - если сын нетрудоспособный иждивенец! И тогда он в случае завещания претендует не менее чем на 1/2 долю от той, что причиталась бы ему при переходе имущества по наследству, по закону. А так же если сын не отказался в пользу матери от участия в приватизации, что даёт ему право проживать постоянно в этой квартире. Подарить конечно вариант, но могут испортится отношения с дочкой и она продав квартиру вместе с зарегистрированной мамашей, получит деньги, а мамаша и сынок - коленом от нового собственника в судебном порядке.
если только на момент смерти наследодателя сын не будет признан недееспособным и находящимся на иждивении. В таком случае ему полагается 13%. Найдите в интернете: Гражданский кодекс РФ, глава 4 "Наследование по завещанию", там все подробно
если несовершеннолетний или инвалид - то да
Всё делается при жизни! Мать при жизни почему кв не подарит (рила) дочке? И никаких проблем!
вам лучше обратиться к компетентным людям и все узнать. до единой точки закона. может есть какие то подводные камни.
я была в ситуации более сложнной-неразволочная с дележкой дома и прочее. сначала обратилась к частнику, потом в фирму http://sayva.ru/
дело тянулось долго. года два. но в итоге всех умерших душ выписали, переоформили, теперь есть св-во из юстиции о праве собственности.